Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

06.03.2023
Китай увеличит использование металлолома в металлургии

Увеличение поставок металлолома компенсирует спрос на железную руду в 35 млн т со стороны сталелитейного сектора Китая. Об этом говорится в обзоре Китайского научно-исследовательского института планирования и исследований металлургической промышленности (MPI), сообщаетS&P Global.

Как отметили в MPI, во втором полугодии 2022-го металлурги страны сократили использование лома из-за ограничения поставок, вызванного карантинными мерами. В целом по итогам прошлого года использование металлолома упало примерно на 15 млн т. В то же время спрос на железную руду в указанный период вырос более чем на 10,5 млн т. Ожидается, что с ослаблением карантинных мер и мер контроля оживится деятельность Китайской ассоциации по утилизации металлолома.

По прогнозам MPI, к 2025 году производство лома в Китае вырастет до более чем 340 млн т, увеличившись на 31% по сравнению с 2020-м. В то же время Китайская ассоциация металлургической промышленности (CISA) поставила целью нарастить использование металлолома до 300 млн т к 2025 году.

Что касается железной руды, ожидается, что ее потребление в китайском металлургическом секторе в 2023-м упадет на 2,3% по сравнению с предыдущим годом – до 1,33 млрд т. Предположение базируется на прогнозируемом сокращении объемов выплавки стали в стране на 1% по сравнению с 2022-м – примерно до 1 млрд т.

В 2022 году Китай сократил импорт руды на 1,5% г./г. – до 1,108 млрд т. В 2023-м, по прогнозам S&P Global, он упадет до 1,085 млрд т. Страна, являющаяся крупнейшим в мире покупателем железорудного ырья, сильно зависит от поставок из Австралии и Бразилии для удовлетворения своих потребностей.

В то же время в 2023-м ожидается рост поставок ЖРС из Индии примерно на 20 млн т после того, как эта страна в ноябре 2022-го отменила экспортные пошлины на руду. Китайские горнодобывающие компании также нацелены на увеличение добычи железной руды в последующие годы. Кроме того, КНР стремится увеличить инвестиции в зарубежные проекты.

Как сообщал GMK Center, Китайстремится нараститьиспользование местного и импортного лома в производстве стали, чтобы достичь своих целей по декарбонизации. Кроме карантинных мер и экономического спада, на объемы использования металлолома повлияли еще несколько факторов – проблемы с налогообложением и высокие стандарты содержания включений в импортном вторичном сырье.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции