Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

11.11.2022
Assofermet: запрет экспорта металлолома из ЕС необоснован


Итальянская торговая ассоциация Assofermet опасается финансовых потерь из-за запрета экспорта металлолома из ЕС в страны, не входящие в Евросоюз. Об этом сообщает Eurometal со ссылкой на данные ассоциации.

«Запрет экспорта вторичного сырья в третьи страны сильно повлияет на европейские компании, занимающиеся сбором и поставкой металлолома – он приведет к потере рабочих мест. Также возникнут проблемы с окружающей средой и разрешениями, связанными с увеличением объемов неиспользованного лома, что наложит ограничение на его сбор. Сбор сырья более низкого качества, требующего высоких затрат на переработку, будет полностью прекращен», – отмечает ассоциация.

Assofermet проявила беспокойство вслед за другими ассоциациями, такими как BVSE и VDM, по поводу важности защиты свободной торговли ломом между Европейским Союзом и другими странами.

Как отмечает ассоциация, потребление лома в ЕС всё еще ниже, чем объемы сбора.

В прошлом году для производства 152,6 млн т стали в ЕС было использовано 87,9 млн т лома черных металлов. Еще 19,5 млн т сырья осталось неиспользованным.

«В соответствии с глобальными принципами циркулярной экономики, излишки должны продолжать экспортироваться. С 2005 года по сегодняшний день объемы экспорта лома выросли примерно на 12 млн т, поскольку выплавка стали в ЕС упала примерно на 30 млн т. Кроме того, начиная с 2005 года импорт лома в ЕС неуклонно уменьшался благодаря большому количеству сырья внутри», – резюмирует Assofermet.

Напомним, в начале сентября 2022 года Европейская ассоциация производителей стали EUROFER призвала ЕСотказаться от экспортаметаллолома в третьи страны. Отказ от экспорта металлолома будет способствовать достижению климатических целей Евросоюза и сэкономит вторичное сырье, считают в ассоциации.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции