Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

09.12.2021
НЛМК: пошлины на металлолом искажают российский рынок

Представитель Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК) отвечая на запрос по поводу комментария о недавнем росте экспортных пошлин на металлолом до 100 евро на тонне сказал Forbes, что компания воздерживается от комментариев по поводу повышения пошлин, считая их, «как и другие ограничительные меры, искажающими рынок».

Минимальная пошлина на вывоз металлолома из РФ за 2021 год выросла в 20 раз — последнее повышение до как минимум 100 евро за тонну правительство анонсировало на прошлой неделе. Причиной такого повышения стало двукратное подорожание строительной арматуры, которую делают из лома. По замыслу чиновников Минпромторга РФ, ограничение экспорта металлолома снизит цены на сырье.

«Это фактический запрет экспорта лома, поскольку пошлина в 100 евро равнозначна установлению заградительного барьера на вывоз», — комментирует исполнительный директор Национальной саморегулируемой организации предприятий по обращению с ломом металлов, отходами производства и потребления (Ассоциации НСРО «Руслом.ком») Марина Угловская.

Однако пока ситуация на российском рынке лома никак не меняется – ломозаготовители отмечают, что при доле экспорта всего на уровне 3% от общего ломосбора, цены на сырье растут из-за сокращения собственно сбора и логистических проблем. В результате в этом году металлолом в РФ подорожал на 12% до 29 500 рублей за тонну в ноябре. В тоже время за 12 месяцев, с ноября 2020-го по ноябрь 2021-го, арматура подорожала на 105%.

Тем не менее, представитель Магнитогорского металлургического комбината (ММК) отметил, что повышения пошлины позволили снизить темп роста цен на лом в России в 2021 году и переориентировать поток лома с экспорта на внутренний рынок. В результате по итогам 10 месяцев текущего года потребление лома заводами России увеличилось.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции