Прокат:  302.35  +0.76% up   Сталь:  136.63   0% const

01.12.2021
Правительство РФ повысило экспортную пошлину на черный лом

Российское правительство изменило ставки вывозных таможенных пошлин на лом черных металлов и ввело сроком на 180 суток смешанную экспортную пошлину в размере 5%. Сумма не может быть менее 100 евро за тонну. Постановление утвердил премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Об этом 30 ноября сообщили сотрудники пресс-службы кабмина.

В настоящее время временная ставка на вывоз черного металла составляет 5%. Она не может быть меньше 70 евро за тонну. Как рассказали в пресс-службе правительства, новые ставки вступят в силу 1 января 2022 года.

Правительство принимает указанную меру для обеспечения внутреннего рынка сырьем для производства стали и сдерживания цен. Об этом рассказал заместитель главы Минэкономразвития Владимир Ильичев.

«В то же время нам важно не допустить ущерба для рентабельности экспортеров, а также снижения занятости в области ломозаготовки. Поэтому будем внимательно мониторить ситуацию на внутреннем и внешнем рынках. В случае изменения динамики в конце декабря вернемся к вопросу о размере ставки пошлины на лом», —цитируетИльичева «Интерфакс».

В ведомстве отметили, что на 12 ноября тонна лома черных металлов на внутреннем рынке торговалась по 29,5 тысячи рублей. В основном влияние на показатели оказывает рост импортных цен в Турции. Там закупочные цены поднялись на 14% по сравнению со средней ценой сентября, до 493 долларов за тонну.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции