Прокат:  302.35  +0.76% up   Сталь:  136.63   0% const

30.07.2021
Металлолом не поможет переходу на безуглеродную металлургию

Большая часть стали по-прежнему будет производиться из первичного сырья, включая железную руду и металлургический уголь, после 2050 года из-за ограниченных запасов лома черных металлов, согласно информации, представленной 28 июля Проектом методологии Net-Zero Steel Pathway, или NZSPMP, отраслевой группой.

«Мы не можем полагаться на металлолом для декарбонизации производства стали; производство стали на основе железной руды (первичной) останется критически важным после 2050 года ... производство стали из лома будет удовлетворять лишь около 45% будущего спроса из-за ограниченного наличия лома», - сказал Хавьер Бонаплата из ArcelorMittal на веб-семинаре NZSPMP.

Это означает, что цели и бюджеты сталелитейного сектора по декарбонизации должны быть разделены на две части: производство на основе железной руды (первичная сталь) и производство на основе лома (вторичная сталь), которые существенно различаются с точки зрения потребностей в декарбонизации, сказал Бонаплата.

По его словам, установление различных целевых показателей углеродоемкости и бюджетов декарбонизации для первичного и вторичного производства стали - первая рекомендация, сделанная в отчете NZSPMP, выпущенном на этой неделе.

Согласно данным, на производство стали из лома черных металлов приходится 0,3 мт CO2 в выбросах категории 2 и 0,04 мт CO2 в выбросах категории 1 на метрическую тонну произведенной стали, что делает ее «углеродно-нейтральной сталью», если она также использует чистые источники энергии. .

По его словам, это очень выгодно по сравнению с производством стали на основе железной руды, которое производит от 1,4 до 2,2 млн т CO2 в выбросах 1 и 2 вместе взятых на тонну произведенной стали.

В настоящее время производство стали из металолома составляет чуть более 30% мирового производства стали.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции