Информационно-аналитический журнал    Пятница, 19 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.44  +0.02% up   Сталь:  136.63   0% const

24.05.2021
Удвоение пошлины на экспорт металлолома обоснуют до 26 мая

Глава Минэкономразвития Максим Решетников 21 мая поручил профильным ведомствам - членам подкомиссии по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию и по защитным мерам во внешней торговле проработать обоснованность размера увеличения экспортной пошлины на лом и отходы черных металлов.

Это необходимо, чтобы в результате было принято взвешенное решение и российские переработчики не понесли ущерб, сообщила пресс-служба министерства после заседания подкомиссии.

"Мы понимаем необходимость увеличения пошлины в связи с рисками роста внутренних цен и необходимостью сохранения достаточных объемов сырья внутри страны. Вопрос в обоснованности размера увеличения и обеспечении баланса между интересами заготовителей и пользователей металлопродукции", - отметил через пресс-службу Решетников.

Он поручил дополнительно проработать вопрос, сделать необходимые расчеты и проанализировать последствия от увеличения пошлины для рентабельности и инвестиционной привлекательности российских предприятий.

Подкомиссия по таможенно-тарифному регулированию проработает обоснованность повышения размера экспортной пошлины на лом до 26 мая. Решение будет принято после того, как ведомства проанализируют последствия этого решения, сообщили в пресс-службе Минэкономразвития.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции