Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

21.12.2020
ФРТП предлагает ввести ряд льгот на экспорт металлолома

Фонд развития трубной промышленности (ФРТП) предложил установить квоту для беспошлинного экспорта металлолома из удалённых регионов, в том числе для Калининграда, Камчатки, Сахалина и северных районов Красноярского края. Об этом в воскресенье, 20 декабря, сообщает"Интерфакс"со ссылкой на пресс-службу Минэкономразвития.

В ФРТП отметили, что дефицит лома на внутреннем рынке усилился из-за пандемии. Одновременно выросли цены: с января средняя стоимость лома без учёта доставки на заводы поднялась до 19,5 тыс. руб. за тонну (+35%).

Фонд обратился в Минэкономразвития с просьбой с января 2021 года втрое повысить пошлины на вывоз из страны лома чёрных металлов, до 15%. Увеличенная пошлина, установленная на год, при этом не должна быть ниже 45 евро за тонну. Введение квот на беспошлинный экспорт для Калининграда и некоторых других регионов также должно способствовать наполнению внутреннего рынка.

В Минпромторге, в свою очередь, рассказали, что около 30% стального производства в России приходится на электросталеплавильное производство, основным сырьём для которого является металлолом. По данным ФРТП, электросталеплавильные мощности в РФ составляют около 37 млн тонн. Их загрузка не превышает 58-65%, и связано это в первую очередь с высокими ценами на лом.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции