Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

19.11.2020
Сталелитейные ассоциации предостерегают от запрета на экспорт металлолома в ЕС

Как сообщает ArgusMedia, ЕС не должен вводить прямой запрет на экспорт лома черных металлов из блока, согласно европейским ассоциациям по торговле сталью и вторичной переработкой.

Европейская Комиссия начала пересмотр правил перевозки отходов ЕС в январе и планирует завершить его весной. Ключевой целью обзора является усиление контроля за трансграничным перемещением опасных отходов и сокращение мировой торговли такими материалами.

Опасные и трудно перерабатываемые пластиковые отходы со следующего года будут включены в сферу действия Базельской конвенции - международного экологического соглашения, касающегося перевозки отходов.

Лом черных металлов классифицируется как «отходы» в соответствии с законодательством ЕС, поэтому ЕС может ограничить экспорт из этого блока - давняя цель европейской сталелитейной промышленности.

Но пока нет никаких четких указаний на то, что ограничения на экспорт лома черных металлов будут рекомендованы в результате проверки, и внедрение может произойти только через год после ее завершения.

«Мы далеки от окончательного решения. Но свободная торговля стальным ломом как товаром очень важна для переработчиков в Европе и во всем мире», - сказал генеральный секретарь Европейской конфедерации вторичной переработки Эммануэль Катракис.

Европейская сталелитейная ассоциация Eurofer сегодня сообщила Argus, что ограничение экспорта в страны с соответствующими экологическими стандартами является более предпочтительным результатом, чем общий запрет.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции