Информационно-аналитический журнал    Суббота, 20 Апрель 2024 г.
Прокат:  299.89  -0.51% down   Сталь:  136.63   0% const

05.08.2020
Ломозаготовитель Выксунского МЗ оштрафован за загрязнение Оки

Штрафы более чем в полмиллиона рублей грозят компании за свалку металлолома на Оке в Выксунском районе. Завершено расследование по факту размещения отходов на необорудованной площадке на грузовом причале в рабочем поселке Досчатое. Об этом сообщает Управление Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия.

Установлено, что деятельность на площадке ведет ООО «ПромСтройИнвест». Жители неоднократно жаловались на эту свалку, из-за которой не могли пройти к реке.

Специалисты выяснили, что общая площадь, занятаяметаллоломом и другими отходами, составляет более 1,5 тысяч кв. метров. При этом здесь отсутствуют сооружения и системы для сброса сточных вод. Нет и локальных очистных сооружений.

Оказалось, что еще в прошлом году по решению суда компанию обязали оборудовать площадку для хранения отходов черного лома, однако этого сделано не было. Предприятие продолжило работать, нарушая Водный кодекс. При этом свалка располагается в том числе и водоохранной зоне. Пробы в Оке показали, что по никелю в воде показатели превышают норму примерно в 6 раз. Таким образом, отмечают в ведомстве, деятельность ООО «ПромСтройИнвест» оказывает негативное влияние на реку.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции