Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

16.07.2020
На "Амурстали" достаточно заказов, но не хватает металлолома


Пандемия коронавируса повлияла на работу многих предприятий нашей страны. Не осталась в стороне и «Амурсталь». Из-за режима самоизоляции завод не успел заготовить нужное количество лома для переработки в зимний период. О перспективах предприятия сайту dvnovosti.ru. рассказал его генеральный директор Григорий Фрейдин.

Из-за действовавшего на территории нашей страны режима самоизоляции в течение некоторого времени не работали сборщики лома. По словам Григория Фрейдина, в связи с этим сборы по всей стране сократились на 40-50 процентов. Именно поэтому у предприятия не получилось сформировать зимний запас лома в том объеме, в каком хотелось бы. Надежды гендиректор возлагает на следующий год.

— Потребности по экспорту сейчас гораздо выше, чеммы обеспечены ломом, — рассказал Фрейдин.

Коснулся гендиректор обеспеченности предприятия заказами. По его словам, сейчас с ними проблем нет.

— У нас были проблемы с возвращением позиций по внутреннему рынку, так как в январе завод произвел 36 тысяч тонн продукции, а в феврале только 19. За это времяпришелпроизводитель из Центральной части России. Сейчас мы вернулись к докризисному сбыту на внутренний рынок. Что касается экспорта, тоу завода никогда не было проблем с продажей сырья. Этому способствует и географическое положение предприятия. Сейчас выросла цена на одну тонну металла. Если в начале года ее можно было приобрести за 320 долларов, то теперь уже за 370, — поделился Фрейдин.

Гендиректор озвучил планы по дальнейшему развитию завода. Так, со второго полугодия предприятие планирует полностью войти в график по платежам за газ и электричество.

— На этот год планируем завершить модернизацию нагревательной печи сортопрокатного цеха. Это позволит сократить потребление газа и образования окалины, — отметил Григорий Фрейдин.

Кроме того, в конце этого года планируется запустить линию по упаковке бунтов стали. Это даст возможность экспортировать продукцию с более высокой добавочной стоимостью. А вследующем -запустить линию по переработке мартеновского шлака, которого за весь период существования "Амурстали" накопилось около семи миллионов тонн. Для этого ожидаются инвестиции в размере 200-300 миллионов рублей на приобретение оборудования.

— Мы сможем извлекать из шлака металлическое железо. Оставшейся частью будет так называемый шлаковый щебень. Будем обращаться в полпредство и к региональным властям для обеспечения заказами для этого материала. Шлаковый щебень, к примеру, можно использовать при строительстве дорог и отсыпке гидротехнических сооружений, — объяснил Фрейдин.

Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции