Информационно-аналитический журнал    Пятница, 19 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.44  +0.02% up   Сталь:  136.63   0% const

17.02.2020
Дефицит китайских контейнеров может заставить расти цены на черный лом 



По словам ряда рыночных источников, вспышка коронавируса в Китае активизировала ожидания возможного роста цен на перевозимый в контейнерах в КНР лом ввиду возможного дефицита контейнеров. «Возможен дефицит контейнеров на фоне снижения объемов китайского экспорта в ходе вызванного вирусом кризиса, – отметил один из источников среди региональных перевозчиков. – Давайте не забывать, что Китай является крупным производителем и многие компании там сократили производство, так что контейнеры не «выходят» из страны».

Другой оператор заявил, что, хотя ситуация еще не критическая, компании по морским

перевозкам могут рассмотреть перемещение пустых контейнеров из других регионов, где их количество избыточно, однако это может привести к дополнительным издержкам и в итоге обусловить рост фрахтовых тарифов.

Один из азиатских торговцев ломом сообщил: «Наши британские и европейские поставщики не получают достаточно контейнеров, чтобы быть активными на рынке».

«Поставки с Западного побережья США тоже стали более дорогими», – отметил другой трейдер.

Стоимость американского контейнерного лома HMS I/II 80:20, поставляемого на Тайвань, выросла на $10, до $230 за т CFR, а количество его предложений уменьшилось, сообщают тайваньские источники. Данный ценовой прирост разрушил нисходящий тренд цены лома, наблюдавшийся с начала года, манифестация которого вызвала откат котировок материала на $50 вниз.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции