Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

06.03.2023
Металлоинвест инвестирует 52 млрд рублей в экологически эффективное хвостохранилище на Лебединском ГОКе

Компания «Металлоинвест» инвестирует в строительство экологически эффективного хвостохранилища на Лебединском ГОКе 52 млрд рублей.
Применение передовых технологий позволит уменьшить на 25% удельный расход электроэнергии, в 10 раз сократить выбросы пыли, а также снизить эксплуатационные затраты на перекачку хвостов и возврат воды в технологический процесс.
«Лидерство в горно-металлургической отрасли сегодня определяется использованием не только передовых производственных, но и экологически чистых технологий, — отметил генеральный директор Металлоинвеста Назим Эфендиев. — Строительство нового хвостохранилища знаменует собой качественный переход на новый уровень экологической безопасности ЛГОКа».
Проект реализуется с учетом всех экологических требований, прошёл общественные слушания и получил положительное заключение Государственной экологической экспертизы и Главной Государственной экспертизы.
В планах на 2023 год — реконструкция системы сгущения и оборотного водоснабжения, инженерная подготовка ложа хвостохранилища и строительство ограждающих дамб, подготовка оснований под магистральные пульпопроводы. Начнётся строительство подстанций и корпуса подготовки реагентов для очистки воды.
Ввести первый пусковой комплекс хвостохранилища в эксплуатацию планируется в 2026 году. Полный ввод запланирован на конец 2028 года.
Новая площадка будет ежегодно принимать до 20 млн куб. метров «хвостов».
После ввода в эксплуатацию нового хвостохранилища существующее хвостохранилище будет рекультивировано.
Радикальное снижение воздействия на окружающую среду будет достигнуто за счёт применения передовых технологий. По дну «чаши» и основанию дамб будут установлены противофильтрационные экраны, препятствующие попаданию технологической воды в водоносные горизонты. Состояние гидротехнических сооружений будет контролироваться контрольно-измерительной аппаратурой. Будут построены защитные дамбы высотой до 30 метров с последующим наращиванием ярусами по 5 метров.
В рамках проекта предусмотрен возврат осветленной воды на обогатительную фабрику в технологический процесс.
Снижение удельного расхода электроэнергии произойдёт благодаря реконструкции узла сгущения и оптимизации водно-шламовой схемы. Сократить эксплуатационные затраты на перекачку хвостов и возврат воды уже с 2026 года позволит реконструкция восьми 50-метровых и трёх 100-метровых сгустителей.

Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции