Прокат:  302.35  +0.76% up   Сталь:  136.63   0% const

30.01.2023
Череповецкий меткомбинат повышает эффективность агломерационного процесса с помощью цифровых технологий

Череповецкий металлургической комбинат (ЧерМК, ключевой актив компании «Северсталь») внедряет новый программно-технологический комплекс для улучшения контроля процесса агломерации.
Оборудование спекательной тележки в агломерационном цехе №3 оснастили дополнительными средствами измерения, с помощью которых можно исследовать параметры спекания и тонко настраивать процесс агломерации в зависимости от меняющихся условий на рынке сырья. Комплекс получил название «КИП-тележка».
«Для того, чтобы обеспечить высокую степень оптимизации работы агломерационных машин, необходим более детальный анализ процесса, чем это позволяет традиционная измерительная техника. Результаты комплексных исследований помогают определить оптимальные условия для получения железорудного сырья высокого качества, улучшения его металлургических свойств и за счет этого — технико-экономических и экологических показателей производства. В частности, мероприятие позволяет снизить расход коксовой мелочи и, как следствие, — выбросы парниковых газов на 3,5 тысячи тонн в год. Такой подход соответствует долгосрочной стратегии «Северстали» в части повышения эффективности производства с ответственным отношением к окружающей среде», — прокомментировал генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская сталь» и ресурсных активов Евгений Виноградов.
Центр технологического развития Upstream (входит в состав компании «Северсталь») реализует мероприятие совместно с партнером — отечественной компанией «НПВП ТОРЭКС», которая разработала и поставила специализированное оборудование и программное обеспечение. На площадке «Северстали» использована новейшая микропроцессорная база и наиболее технологичные конструкционные материалы.
В интеграции поставленного оборудования в автоматизированные системы управления технологическим процессом применена экспертиза сотрудников компании — экспертов «Северсталь-Инфокома», специалистов в сфере автоматизации оборудования металлургического производства. Технологи производства и эксперты Центра были задействованы в подготовке спекательной тележки для установки оборудования и интеграции данного решения в агрегаты цеха.
Справочно:
Поток Upstream включает в себя все ресурсные предприятия компании «Северсталь» («Карельский окатыш», Яковлевский ГОК, «Олкон»), коксоаглодоменное и сталеплавильное производства ЧерМК (до выпуска жидкой стали), а также «Северсталь-Вторчермет». Эти подразделения формируют порядка 70% себестоимости продукции.

Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции