Прокат:  302.35  +0.76% up   Сталь:  136.63   0% const

26.01.2023
Расти, нельзя уменьшиться
Расти, нельзя уменьшиться

В России в ближайшие пять лет ежегодный рост рынка средств индивидуальной защиты достигнет 300 млрд рублей, составив 10%. В то же время в мире этот показатель будет расти в среднем на 7,3%. Ранее аналитики прогнозировали увеличение показателя на 6,7%, до 84,7 млрд долларов к 2027 году. Драйверами роста стал высокий спрос на респираторы в горнодобывающей промышленности, спасательных и пожарных службах, здравоохранении и вооруженных силах. В медицине спрос растет на 10% в год — российские врачи используют свыше 500 млн пар нитриловых, латексных и виниловых перчаток.

Голубь СИЗокрылый. В 2022 году экономическая ситуация в России резко изменилась. С подобными глобальными переменами и вызовами отечественному рынку СИЗ еще не приходилось сталкиваться. Нынешняя ситуация в экономике РФ сопряжена с турбулентностью и отсутствием возможности длительного планирования. Прогнозы экономистов предсказывают различные сценарии развития, но сходятся в одном — в 2022 и 2023 годах экономика РФ будет падать. Как будет развиваться рынок средств индивидуальной защиты в нынешних условиях, проанализировал журнал «Здравоохранение России».

Снижение ВВП может составить, по разным оценкам, от 4% до 8%. Введенные против России санкции дают отрицательный эффект не сразу, но имеют долгосрочные последствия. Сложность прогнозирования экономической ситуации мешает компаниям разрабатывать планы развития и инвестирования в производство. В настоящий момент горизонт планирования составляет 1-3 месяца.

«В российской медицине ежегодно используется более 500 млн пар нитриловых, латексных и виниловых перчаток. Спрос растет на 10% в год за счет внедрения культуры безопасности на рабочих местах, а в пандемию выросло потребление и за счет использования перчаток посетителями», — утверждает президент Ассоциации разработчиков, изготовителей и поставщиков средств индивидуальной защиты Владимир Котов. Тенденция роста спроса, по его словам, сохранится в ближайшие 2-3 года. При этом только 1% потребляемых в России тонких перчаток локализован в стране, но все они производятся из импортного сырья — из европейских стран, Китая, Малайзии, Вьетнама, Таиланда, Индонезии. Остальные 99% импортируются из стран Юго-Восточной Азии.

Рынок СИЗ зависит от темпов развития экономики, но основным фактором, влияющим на их потребление, является снижение и увеличение персонала на предприятиях. Работают люди — организация покупает СИЗ. Сокращают персонал — снижаются закупки СИЗ.

Надо учитывать, что часто предприятия отправляют своих сотрудников во временный оплачиваемый отпуск с сохранением части зарплаты. Такие отпуска не считаются увольнением, но СИЗ в таких случаях тоже не закупаются. Случаи подобной «скрытой безработицы» наблюдаются уже сейчас. В ряде отраслей весной-летом 2022 года такие «отпуска» были нормой. Эта тенденция развивается. Идет сокращение персонала в металлургии, машиностроении, не задействованном в реализации гособоронзаказа, нефтегазовом сервисе. В этих секторах высокое потребление качественных СИЗ. Сейчас многое зависит от того, найдут ли такие предприятия новые рынки сбыта. Эта проблема в условиях санкций касается и нефтегазового рынка в целом. Экономика в регионах России по-разному реагирует на трудности. Здесь имеет значение прежде всего структура промышленности и то, какие сектора местной экономики попали под санкции. Пока наша страна находится только в начале больших перемен в экономике: трансформирующие процессы еще не набрали силу. Рост выручки в 2022 году на рынке СИЗ прогнозируется на уровне +20-25%. Компании, производящие и реализующие СИЗ, пока не почувствовали эффекта перемен. Уход сотен зарубежных компаний с рынка РФ уже свершившийся факт. Они имели высокие стандарты в обеспечении СИЗ и покупали качественную продукцию. Сейчас многие предприятия получили объемные заказы на одежду, обувь, СИЗ для нужд оборонного комплекса.

По мнению Владимира Котова, в России возможно наладить производство некоторых видов сырья. Для этого необходимо разрабатывать отдельные смеси на российских химических производствах, обеспечивать специальные условия для хранения и транспортировки полимеров.

Весной аналитики прогнозировали рост безработицы — до 6-8% (в сентябре безработица составила 3,8%). Однако страну покинули, по разным оценкам, от 500 до 800 тыс. россиян. Уже сейчас ряд отраслей испытывают дефицит персонала, особенно в сфере IT.

Есть вероятность, что эта ситуация серьезно повлияет на потребление СИЗ.

Одно из последствий — дефицит швейных и обувных мощностей. Многие предприятия легкой промышленности выполняют сейчас оборонный заказ и не берут заказы на производство спец-
одежды и спецобуви. Возникший дефицит приведет к росту цен и рискам срывов сроков поставок предприятиям — потребителям СИЗ.

Резкое падение потребления СИЗ в 2023 году вряд ли можно будет увидеть, но компаниям надо готовиться работать в 2023 году в условиях стагнации экономики, высокой инфляции, роста дебиторской задолженности, растущего курса валюты. Главное — помнить, что при выборе правильной стратегии бизнес может расти и в условиях стагнации.

По прогнозам Ассоциации разработчиков, изготовителей и поставщиков средств индивидуальной защиты России, в ближайшие пять лет ежегодный рост составит 10%, до 300 млрд рублей, сообщает Гетсиз.ру. При этом до начала пандемии COVID-19 рынок средств индивидуальной защиты в нашей стране оценивался в 170 млрд рублей. Однако расходы на СИЗ сейчас превышают объем всего рынка.

Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции