Информационно-аналитический журнал    Вторник, 16 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.39  +0.3% up   Сталь:  136.63   0% const

10.01.2023
ЧерМК запустил новый стенд для сборки валков стана 2000

Череповецкий металлургический комбинат (ЧерМК, ключевой актив компании «Северсталь») завершил реализацию инвестиционного проекта по установке специального стенда для сборки валков клетей черновой группы стана 2000 в прокатном производстве.
Стенд предназначен для автоматизации процесса разборки и сборки рабочих валков стана 2000, которые в процессе эксплуатации изнашиваются и нуждаются в своевременном обновлении. Ранее подобные операции выполнялись вручную при помощи грузоподъемных механизмов, что влекло за собой высокие трудозатраты и было небезопасно для сотрудников.
«Безопасность труда - это одно из ключевых направлений стратегического развития нашей компании. С вводом в эксплуатацию нового стенда на участке подготовки валков исключается возможность создания опасных ситуаций во время работы с тяжелыми деталями и грузоподъемными механизмами. Кроме того, автоматизация процессов обработки рабочих валков позволит более тщательно проводить восстановление оборудования, критически важного для эффективной работы стана 2000», - прокомментировал генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская сталь и ресурсных активов Евгений Виноградов.
Для реализации инвестиционного мероприятия на участке подготовки производства был заложен новый фундамент, смонтировано оборудование отечественного производства, возведено ограждение для безопасного проведения работ. Они заключаются в простых технологических операциях: на стенд загружается отработавший валок и разбирается. Затем на место возвращается уже отшлифованная деталь, а также валковые опоры и муфты. После чего валок вновь становится пригодным для использования в клетях черновой группы стана.

Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции