Прокат:  302.35  +0.76% up   Сталь:  136.63   0% const

23.09.2022
Холдинг Кабельный Альянс подтвердил безопасность и экологичность выпускаемых кабелей

Кольчугинский «Электрокабель» (входит в «Холдинг Кабельный Альянс») пополнил испытательную базу предприятия газовым хроматографом.
Новый прибор предназначен для определения содержания в полимерных материалах, используемых при производстве кабельно-проводниковой продукции, опасных и вредных для человека и окружающей среды веществ (бутилбензилфталат, дибутилфталат и диизобутилфталат). Воздействуя на организм человека, они могут вызывать поражение эндокринной и половой системы, аллергии и дерматиты.
«Проводимые на газовом хроматографе испытания дают нам возможность подтвердить, что выпускаемые на заводе кабели и провода не содержат вредных веществ или их концентрация не превышает допустимых норм», — отметил заместитель директора АО «ЭКЗ» по технологии Дмитрий Смирнов.
Процесс испытания включает несколько этапов. На первом лаборант отбирает образец материала оболочки или изоляции кабеля, измельчает его, помещает в колбу. На втором этапе образец нагревается в течение восьми часов. Далее раствор полученного вещества лаборант помещает в шприц и вводит необходимую дозу в хроматограф для исследования. Результаты испытания выводятся на экране монитора. По итогам исследования формируется протокол, в котором указывается процент содержания в материале оболочки вредных веществ или их отсутствие.
«Безопасность и экология — одна из главных ценностей нашей компании. Мы ответственно подходим к выбору материалов для производства кабельно-проводниковой продукции. Поэтому наши кабели и провода безопасны для человека и не вредят окружающей среде», — подчеркнул директор ЭКЗ Евгений Суходоев.

Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции