Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

06.09.2022
«Северсталь» улучшает эффективность работы обрабатывающих станков

Череповецкий металлургический комбинат (ЧерМК, ключевой актив компании «Северсталь») запустил в работу новый высокоточный токарный станок. Программа обновления станочного парка реализуется в цехах машиностроительного центра «ССМ-Тяжмаш» (входит в дирекцию по ремонтам дивизиона «Северсталь Российская сталь»).
Агрегат заменил устаревший станок, который уже не мог отвечать требованиям по качеству выпускаемых деталей. Новое оборудование относится к типу современных токарных станков с улучшенной системой числового программного управления.
«Высокоточный станок походит для единичного и серийного производства заготовок любой формы диаметром до 60 сантиметров и длиной до 1,5 метров, имеет широкий спектр применения благодаря оптимальному сочетанию функций системы числового программного управления. Благодаря уменьшению времени на программирование моделей заготовок, настройку и подбор оборудования под параметры каждой детали, производительность нового станка вырастет на 50% по сравнению с показателями прежнего механизма», - прокомментировал директор по ремонтам дивизиона «Северсталь Российская сталь» и ресурсных активов Сергей Добродей.
Особенность оборудования заключается в возможности для оператора самостоятельно программировать 3D-модели будущих деталей по чертежам, что позволяет контролировать процессы обработки на всех стадиях и повышает качество готовых изделий. Кроме того, конструкцией станка предусмотрена установка до 8 видов обрабатывающих токарных инструментов одновременно, а наличие особо жесткого шпинделя помогает обрабатывать самые твердые материалы, такие как закаленные стали или титан. Безопасность труда обеспечивается тремя защитными экранами, без использования которых запуск станка в работу не производится.
Высокоточный токарный станок стал уже третьим в линейке обновленного парка оборудования ремонтно-механического цеха №1 МЦ «ССМ-Тяжмаш. В цехе также появились новые горизонтально-расточной станок и станок для обработки валков шаропрокатного стана.

Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции