Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

01.09.2022
«Северсталь» строит новые очистные сооружения на Череповецком металлургическом комбинате

«Северсталь» строит очистные сооружения для доочистки до установленных нормативов стока №3 Череповецкого металлургического комбината в реку Кошта.
По словам генерального директора дивизиона «Северсталь Российская сталь» и ресурсных активов Евгения Виноградова, на выпуске сточных вод № 3 для достижения нормативов по сбросу требуется провести целый комплекс мероприятий общей стоимостью порядка 3,8 млрд руб. Сейчас в стадии завершения строительно-монтажные работы на одном из мероприятий комплекса — очистных сооружениях для очистки промышленно-ливневых стоков КАДП.
«Объект на сегодня выполнен более, чем на 80%. Сейчас мы заканчиваем строительство локальных очистных сооружений (ЛОС), в состав которых входят вертикальные отстойники, 24 антрацито-кварцевых фильтра, пресс-фильтры для обработки осадка, предусмотрена реагентная обработка исходной воды и воды, направляемой на фильтрацию. После ЛОС очищенная вода будет повторно использоваться в оборотных циклах КАДП. Снижения загрязняющих веществ в сточных водах выпуска № 3 планируется достигнуть за счет прекращения сброса промливневых стоков КАДП в золошламонакопители на 500 м3/час. На эту же величину будет сокращено потребление речной воды из р. Шексна на производственные цели. Таким образом мы сократим примерно на четверть объем сбросов по выпуску № 3 и увеличим объем замкнутости водооборотного цикла ЧерМК», - прокомментировал Евгений Виноградов.
Общая сумма инвестиций, которая будет направлена на реализацию проекта, составляет порядка 615 млн руб. Ожидаемый экологический эффект — снижение сброса загрязняющих веществ на 2 195 тонн в год.
Компания намерена провести пусконаладочные работы и выйти на проектную производительность уже в 2022 году, выполнить гарантийные испытания - в 2023 году.

Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции