Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

30.08.2022
Лебединский ГОК модернизировал полигон для размещения промышленных отходов

Лебединский ГОК (входит в компанию «Металлоинвест») модернизировал два существующих и завершил строительство двух новых отсеков полигона для хранения твердых промышленных отходов. Проект реализован с учетом всех экологических требований, прошёл общественные слушания и получил положительное заключение Государственной экологической экспертизы и Главной Государственной экспертизы. Инвестиции Компании составили 160 млн рублей.
На полигоне ЛГОКа размещаются классифицирующиеся только как неопасные и малоопасные отходы, например, строительный мусор, неплодородный грунт, ветошь. В основании отсеков установлены многослойные гидроизоляционные экраны. Образующиеся сточные воды отводятся в специальный пруд испаритель. Это полностью исключает загрязнение почвы, грунтовых и подземных вод. По достижению заполнения обе карты пройдут техническую и биологическую рекультивацию, будут укрыты плодородным слоем почвы и засеяны многолетними травами и саженцами кустарников.
«Минимизация объёма размещаемых отходов является одной из приоритетных задач в области экологии для нашего предприятия, — прокомментировал управляющий директор Лебединского ГОКа Александр Токаренко. — По итогам прошлого года было передано на утилизацию и переработку сторонним организациям более 40 тыс. тонн отходов производства. Ведётся постоянная работа по совершенствованию собственных технологий и поиску новых партнеров в этой области».
Ряд образующихся на Лебединском ГОКе отходов перерабатывается и используется как сырье в различных отраслях промышленности. Это лом черных, цветных металлов, железобетона и огнеупорного кирпича, отработанные масла, кислотные и щелочные аккумуляторы, катализаторы, полиэтилен и полипропилен, бумага и картон, отработанные конвейерные ленты, автомобильные покрышки.
На специализированную утилизацию передаются такие материалы как ртутные лампы и батарейки, шламы от зачистки ёмкостей от нефтепродуктов и смазочные материалы.

Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции