Информационно-аналитический журнал    Суббота, 20 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.44  +0.02% up   Сталь:  136.63   0% const

22.07.2022
«Северсталь» сообщает о намерении прекратить листинг Глобальных Депозитарных Расписок на Лондонской Фондовой Бирже

ПАО «Северсталь» (MOEX: CHMF; LSE: SVST) («Северсталь») сегодня направило запрос в Управление по финансовому регулированию Великобритании («FCA») и на Лондонскую фондовую биржу («LSE») об отмене листинга глобальных депозитарных расписок («ГДР»), выпущенных в соответствии с Положением S и Правилом 144А и удостоверяющих права в отношении обыкновенных акций «Северстали» (ISIN: US8181503025 и US8181501045 соответственно), в Официальном списке Управления по финансовому регулированию, а также отмене допуска ГДР к торгам в основном сегменте рынка ценных бумаг LSE.
«Северсталь» также направила уведомление в адрес Citibank, N.A. о прекращении действия Программы ГДР и поручила Citibank, N.A. расторгнуть Депозитарные соглашения с даты, наступающей не позднее чем 31 августа 2022 г., путем направления уведомления о расторжении владельцам ГДР в порядке и на условиях, предусмотренных Депозитарными соглашениями, и предпринять необходимые действия в соответствии с Депозитарными соглашениями в связи с таким прекращением.
Решение о делистинге и прекращении Программы ГДР было обусловлено введением целого ряда санкционных ограничений в отношении «Северстали», в силу которых обслуживание Программы ГДР Северстали в соответствии с Депозитарными соглашениями, а также регулярные торговые операции с ГДР «Северстали» больше невозможны.
«Северсталь» ожидает, что делистинг вступит в силу на 21-ый рабочий день с даты настоящего уведомления.
«Северсталь» призывает владельцев ГДР напрямую обращаться в Citibank, N.A. в порядке, предусмотренном соответствующими Депозитарными соглашениями, для обсуждения с Citibank, N.A. возможных вариантов реализации своих прав, в том числе прав на конвертацию ГДР в акции ПАО «Северсталь». При этом мы обращаем внимание, что 14 июля 2022 вступили в силу положения Федерального закона от 14.07.2022 № 319-ФЗ, предусматривающие конвертацию депозитарных расписок (в том числе ГДР «Северстали») в акции российских эмитентов в силу закона в автоматическом и заявительном порядке. ГДР Северстали, права на которые учитываются в российских депозитариях, будут конвертированы в акции по заявлению эмитента акций в порядке и в сроки, которые определит Банк России. Для ГДР «Северстали», права на которые учитываются в иностранных депозитариях, возможна прямая конвертация по заявлению их держателей, которое может быть направлено в российский депозитарий ПАО Сбербанк в срок до 12 октября 2022 года.
Мы будем регулярно сообщать о дальнейших обновлениях по ситуации с Программой ГДР при получении соответствующих сведений.
Контакты Citibank, N.A. для связи можно найти по следующей ссылке: https://severstal.com/rus/contacts?contacts=investors

Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции