Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

30.06.2022
Череповецкий меткомбинат продолжает реализацию крановой программы

Череповецкий металлургический комбинат (крупнейший актив компании «Северсталь») совместно с машиностроительным центром «ССМ-Тяжмаш» дирекции по ремонтам дивизиона «Северсталь Российская сталь» изготовили 35-ый по счету мостовой кран. Металлоконструкции и механическое оборудование полностью собственного производства: от проектной документации до изготовления конструкций.

Собственное изготовление такого вида механизмов началось в 2015 году. На ЧерМК производятся технологические краны различных грузоподъемностей — от 15 до 115 тонн.

laquo;Крановая программа была запущена для систематизации замены устаревшего парка оборудования. Каждый год на промышленной площадке обновляется до 8 таких грузоподъемных механизмов. Изготовление мостовых кранов собственными силами уже несколько лет помогает не зависеть от импортных поставщиков. Кроме того, тесное взаимодействие заказчиков с исполнителями на всех этапах позволяет создавать уникальные краны, которые наиболее удобны для работы машинистов и дальнейшего технического обслуживания», - комментирует генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская сталь» и ресурсных активов Евгений Виноградов.

На изготовление и сборку одного механизма требуется порядка 2 месяцев. Одновременно в производстве на разной стадии изготовления в МЦ ССМ-Тяжмаш находится до четырех кранов. Для 35-ого «юбилейного» крана уже собран мост с балкой длиной 32,5 метра, также готова тележка. В ближайших планах к производству еще четыре электромостовых крана, два кольцевых крана и колошниковый кран для доменной печи №5.

Справочно: В процесс обновления одного крана входят: анализ состояния на наличие трещин в металлоконструкциях и изношенность механизмов, формирование технического задания и габаритного чертежа, разработка проекта будущего крана. После согласования всех конструктивных особенностей идет работа по изготовлению и сборке металлоконструкций и механической части в цехах машиностроительного центра «ССМ-Тяжмаш». Электрооборудование производится на заказ компаниями из России или Белоруссии, а также в электроремонтном цехе «Северстали».

Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции