Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

18.05.2022
«Северсталь» планирует поставлять сырье для импортозамещающего производства сварочной проволоки

ПАО «Северсталь» сообщает о планах поставки сырья российской компании TECHNORED для производства импортозамещающей сварочной проволоки.
TECHNORED — разработчик роботизированных систем. Компания специализируется на доступной и гибкой автоматизации производственных процессов в различных отраслях, выявляя типовые проблемы на предприятиях и создавая стандартизированные решения.
Компания приступает к созданию импортозамещающего производства сварочной проволоки из кремне-маргонцевистой стали для предприятий из сферы мосто-, вагоно- и судостроения, трубопроката, автомобильной промышленности, а также строительства. «Северсталь» может стать основным поставщиком стальной катанки — полуфабриката, который используется для изготовления сварочной проволоки. Планируемый объем поставки сырья составит 7 тыс. тонн в год.
Выпускаемая продукция станет конкурентной заменой европейским аналогам и будет удовлетворять требованиям заказчиков по качеству покрытия и намотки, химическому составу и цене.
Директор по развитию бизнеса и корпоративным венчурным проектам компании «Северсталь» Андрей Лаптев заявил:
«Сегодня особенно важно заниматься проектами импортозамещения на базе отечественного сырья, и решение нашего партнера о создании производства сварочной проволоки — яркий пример проактивности и инициативности частного бизнеса в этом направлении. Уверен, что продукция будет широко востребована на российском рынке, а так же удовлетворит потребности «Северстали» в ней».
«Мы планируем обеспечить TECHNORED высококачественным сырьем — подкатом — для производства конечной продукции. У «Северстали» для этого есть как текущие возможности, так и новые проекты, которые позволят производить подкат более высокого качества», — отметил руководитель направления продуктовых инноваций «Северстали» Дмитрий Манаков.
«Ранее на рынке большую долю занимал импорт проволоки во всех сферах — от автопрома до магистральных трубопроводов. Сегодня ситуация изменилась, появились драйверы для активизации импортозамещения. Без этого материала будет тяжело обеспечить высокое качество готовой продукции на большинстве металлообрабатывающих предприятий. Опыт TECHNORED в реализации проектов по роботизации сварочных работ позволил нам лучше понять специфику рынка и требования к продукту. Поэтому глобальная задача нового производства — удовлетворить спрос и создать продукт с нужными заказчикам свойствами», — говорит Артем Лукин, основатель и генеральный директор TECHNORED.

Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции