Прокат:  302.35  +0.76% up   Сталь:  136.63   0% const

18.05.2022
«Северсталь» продолжает реализацию климатической стратегии на Череповецком металлургическом комбинате

«Северсталь» продолжает реализацию климатической стратегии проектом «Зеленый щит» на площадке Череповецкого металлургического комбината (ЧерМК).
«Зеленый щит» - проект масштабного озеленения ЧерМК. Компания реализует его совместно с Череповецким государственным университетом (ЧГУ). Ученые провели исследования зеленых насаждений, произрастающих по периметру территории промплощадки, граничащей с городской чертой, а также насаждений территорий, разделяющих основные производства предприятия. Общая площадь исследований составила порядка 100 га. Дендрологи оценили количество и состояние растений, определили их видовой состав, подготовили инвентарный план и план насаждений.
«Первые масштабные посадки зеленых насаждений по детальной схеме мы провели в 2021 году согласно рекомендации дендрологов по восполнению недостающего объема зеленых насаждений. Рекомендации направлены на создание экосистемы, которая устойчива к внешним негативным воздействиям, включая изменение погодно-климатических параметров. В целом на территории ЧерМК было высажено 3500 крупномерных деревьев и кустарников, из них деревьев - 1600. Это порядка 400 деревьев на 1 га промышленной территории. По предварительной оценке, «Зеленый щит» позволит ежегодно осаждать около 8000 тонн пыли и поглощать порядка 2 380 т углерода», - прокомментировал генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская сталь» и ресурсных активов Евгений Виноградов.
В рамках проекта «Зеленый щит» ученые ЧГУ и экологи ЧерМК подобрали породы крупномерных деревьев, спланировали схему посадок. На реализацию проекта «Зеленый щит» в 2021 году было направлено около 20 миллионов рублей, в текущем планируется порядка 10 млн рублей.

Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции