Информационно-аналитический журнал    Пятница, 19 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.44  +0.02% up   Сталь:  136.63   0% const

16.05.2022
Череповецкий меткомбинат обновил газоотводящее оборудование в сталеплавильном производстве

В известково-доломитном цехе Череповецкого меткомбината (ЧерМК, ключевой актив компании «Северсталь») заменили дымосос вращающейся печи № 1 (ВП-1). Это позволяет обеспечить стабильность технологических параметров газоотводящего тракта, таких как разрежение, производительность и температурный режим.
«Мы полностью заменили ходовую часть, электродвигатель, металлоконструкции рамы и корпуса дымососа. Это позволяет нам достичь нескольких целей: увеличения надежности газоочистного оборудования и стабилизации параметров газоотводящего тракта при технологическом процессе обжига. Новый дымосос будет поддерживать оптимальные параметры электрофильтра и разрежения в «горячем» и «холодном» концах печи, тем самым косвенно влиять на снижение пылевыделения в рабочую зону и окружающую среду», — прокомментировал генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская сталь» и ресурсных активов Евгений Виноградов.
Дымосос входит в состав оборудования газоочистной установки ВП-1. Он обеспечивает технологический процесс обжига известняка, транспортирует пылевоздушную смесь и продукты горения топлива из печи по газоотводящему тракту на газоочистную установку. За счет этого происходит первичный прогрев сырья в подогревателе, а также отвод и очистка запыленного воздуха.

Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции