Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

25.04.2022
ММК сообщает о предпринимаемых действиях в рамках нового регулирования депозитарных программ российских эмитентов.

16 апреля 2022 года опубликован Федеральный закон № 114-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об акционерных обществах» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» («Закон 114-ФЗ»), обязывающий российских эмитентов прекратить размещение и (или) организацию обращения депозитарных расписок, удостоверяющих права в отношении акций российских эмитентов. Положения указанного закона, затрагивающие обращение депозитарных расписок, вступают в силу 27 апреля 2022 года («Дата вступления в силу»).

Закон 114-ФЗ предусматривает, среди прочего, что:
• в целях получения соответствующего количества акций российского эмитента при погашении депозитарных расписок держатели таких депозитарных расписок определяются по состоянию на Дату вступления в силу; и
• учтенные на счетах депо депозитарных программ акции российских эмитентов не предоставляют права голоса, не учитываются при подсчете голосов, по ним не выплачиваются дивиденды.

В течение 5 рабочих дней с Даты вступления в силу эмитент обязан предпринять необходимые и достаточные действия, направленные на расторжение депозитарных договоров.

Интересы инвесторов являются главным приоритетом ММК и за прошедшие годы ММК зарекомендовал себя как эмитент, неукоснительно исполняющий любые свои обязательства перед инвесторами. Одновременно, ММК является российским юридическим лицом, обязанным соблюдать законодательство Российской Федерации.

С учетом вышесказанного и как предусматривается Законом 114-ФЗ, ММК планирует подать заявление о продолжении обращения депозитарных расписок (ISIN US5591892048, US5591891057; CUSIP 559189204, 559189105) за пределами РФ в порядке, установленном Правительством РФ. При этом ММК не может гарантировать, что такое заявление будет удовлетворено.

В связи с вышеизложенным, ММК призывает держателей депозитарных расписок обращаться к депозитарию Citibank N.A. в порядке, предусмотренном соответствующими соглашениями с ним, а также обсуждать с Citibank N.A. возможные варианты реализации своих прав, в том числе, в связи с конвертацией депозитарных расписок в акции ММК.

Контакты Citibank N.A. для связи можно найти по ссылке:
https://mmk.ru/ru/investor/information-for-shareholders/registar-and-depositary/

Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции