Информационно-аналитический журнал    Суббота, 20 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.44  +0.02% up   Сталь:  136.63   0% const

04.04.2022
«Северсталь» углубляет экспертизу в области материаловедения, металлургии и горного дела

Компания «Северсталь» развивает сотрудничество с Национальным исследовательским технологическим университетом «МИСиС» (НИТУ «МИСиС») за счет возможностей совместного центра «Зеленая металлургия», созданного в 2017 году. Он позволяет максимально эффективно интегрировать компетенции и навыки сотрудников университета и металлургической компании для решения сложных научно-технических задач.
Совместный центр разрабатывает технологии производства продуктов на основе жидких доменных шлаков, комплексных малоклинкерных вяжущих и смесей на их основе, а также охватывает брикетирование различных отходов для эффективного рециклинга и декарбонизацию металлургических переделов.
«Создание совместного центра и дальнейшее использование потенциала его широкого экспертного клуба в вопросах разработки новых технологий и освоения новых видов продукции отвечают нашему постоянному поиску продуктивных инструментов и инновационных решений. Эффективность привлечения внешней экспертизы и кросс-функционального подхода наших коллег подтверждаются динамикой развития центра. За время сотрудничества уже выполнено десять научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, подготовлено порядка десяти научных статей, запатентовано два разработанных решения и еще два находятся в стадии подачи заявок, более 20 внешних экспертов из других институтов привлечено к совместным проектам», — комментирует директор по техническому развитию и качеству дивизиона «Северсталь Российская сталь» Петр Мишнев.
В рамках одного из направлений за последние два года сотрудничества разработана продуктовая линейка, состоящая из минеральной ваты, синтетического каменного литья и легких пористых наполнителей для бетонов. В основе этих технологий лежит жидкий доменный шлак.
Другой пример разработки — уникальная технология использования сульфатостойких малоклинкерных вяжущих на основе молотых доменных гранулированных шлаков. Такое решение отвечает задачам эффективного применения отходов металлургии в качестве компонентов строительных материалов. При этом, технология получения минеральных вяжущих материалов с высокой долей (60-70%) гранулированных доменных шлаков в составе обеспечивает сохранение прочностных свойств материала на уровне портландцементов марок М400-М800. Это существенно повышает устойчивость материала к сульфатной коррозии, которая может происходить под воздействием грунтовых вод и морской воды. Такое преимущество позволит применять его в ходе развития Арктического региона, в частности для сооружения объектов портовой и дорожной инфраструктуры, элементов трубопроводов, прокладываемых по морскому дну, и стабилизации грунта. Продукт завоевал серебро выставки «Металл-Экспо’2021» и отмечен дипломом лауреата второй премии Международного конкурса научных, научно-технических и инновационных разработок, направленных на развитие и основание Арктики и континентального шельфа.
«Основная задача центра «Зеленая металлургия» — разработка и внедрение новых технологий рециклинга отходов и комплексного использования вторичных продуктов черной металлургии за счет тесного взаимодействия и привлечения компетенций сотрудников «Северсталь», нашего университета, привлекаемых экспертов. Благодаря работе центра наш университет также постоянно расширяет направления подготовки студентов и аспирантов, непосредственно вовлекая их в решение практических задач, стоящих перед компанией. Приобретенный опыт позволяет лучшим из них получить предложения о трудоустройстве в компанию «Северсталь». В ближайших планах — наращивание сотрудничества по широкому кругу актуальных для экономики России направлений, таких как создание новых типов строительных материалов, снижение выбросов СО2 и освоение Арктики», — отмечает директор научно-образовательного центра энергоэффективности НИТУ «МИСиС» Денис Кузнецов.

Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции