Информационно-аналитический журнал    Суббота, 20 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.44  +0.02% up   Сталь:  136.63   0% const

28.03.2022
ПАО «Русолово» проводит опытно-промышленные испытания метода рентгеноабсорбционной сепарации (РАС)

ПАО «Русолово» (MOEX: ROLO) («Русолово» или «Компания»), стало одним из первых оловодобывающих предприятий в России, которое начало опытно-промышленные испытания метода рентгеноабсорбционной сепарации (РАС) руды. Новый метод применяется на объектах ООО «Правоурмийское» (входит в состав ПАО «Русолово»).

В основе рентгеноабсорбционного метода сепарации* лежит неравномерность ослабления излучения при его прохождении через просвечиваемые объекты. Такой подход позволяет отделить тяжелые, в том числе сульфидные, рудные минералы от пустой породы, которую отсекают в хвосты сепарации, в концентрат. В результате применения данного метода значительно повышается качество добытой руды перед ее подачей на обогатительную фабрику. В том числе появляется возможность использовать бедную и забалансовую руду, переработка которой напрямую является экономически нецелесообразной.

Применение рентгеноабсорбционной сепарации на объектах ООО «Правоурмийское» позволит увеличить производительность рудника до 450 тыс. тонн руды в год без строительства новых дополнительных мощностей обогатительной фабрики, а также обеспечит увеличение производства олова до 1 800 тонн в год.

*В иностранной литературе: X-Ray transmission sorting, XRT sorting.

«Русолово»

ПАО «Русолово» является одной из ведущих российских оловодобывающих компаний, обладает значительным потенциалом, входя в пятерку крупнейших компаний в мире по запасам олова. За 2021 год добыча олова в концентрате составила 2,9 тыс. тонн.
Компания добывает следующие виды металлов: олово, вольфрам и медь. Предприятия ПАО «Русолово» расположены в Хабаровском крае и Чукотке.
В мае 2022 года ПАО «Русолово» исполнится десять лет со дня основания.

Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции