Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

20.01.2022
Яковлевский ГОК компании «Северсталь» станет площадкой для создания карбонового полигона

Белгород - на наблюдательном Совете научно-образовательного центра «Инновационные решения в АПК» при участии губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова была рассмотрена инициатива создания карбоновых полигонов и ферм на территории региона. Подобные решения, доклад о которых представил директор Института наук о Земле БелГУ Игнат Игнатенко, в дальнейшем позволят снизить выбросы парниковых газов и соблюсти углеродный баланс.

Одной из площадок для реализации проекта выбран Яковлевский ГОК, входящий в ПАО «Северсталь». Так, на землях предприятия под руководством БелГУ за счет федерального финансирования планируется установить оборудование для учета объемов выбросов парниковых газов из стационарных источников и поглощения углерода предприятием. Такой мониторинг позволит оценить углеродный баланс и в дальнейшем выбрать природоохранные технологии. Одна из них — это озеленение промышленной площадки комбината с целью улучшения окружающей среды и ландшафтного дизайна территорий.

«Для нас это крайне важное сотрудничество, поскольку задача по снижению выбросов парниковых газов является одной из приоритетных для всей компании «Северсталь». Уверен, что объединение усилий бизнеса, власти и научных сообществ в этом вопросе позволит достичь значительных результатов и тиражировать их в других регионах», - отметил директор Яковлевского ГОКа Денис Голубничий.

Отметим, что сегодня Яковлевский ГОК работает в рамках нормативных показателей по выбросам в воздух. В 2021 году предприятие направило на экологические проекты более 80 млн руб. Наиболее масштабным мероприятием является фитоочистка отработанной шахтной воды.

Справочно:

Белгородская область является лидером в РФ в отраслях сельского хозяйства, животноводства, добычи и переработки полезных ископаемых. Ежегодное увеличение объемов производства способствует увеличение выбросов парниковых газов, повышению температуры и глобальному потеплению. Оценка поглощения парниковых газов является крайне актуальной целью проекта, способствующей решению экологических проблем Белгородской области, обусловленных экономическим потенциалом региона.
На основе результатов оценки баланса углерода на территории Белгородской области станет возможной разработка новых экологически сбалансированных и эффективных технологий сельхозпроизводства, выращивания растений, активно связывающих углерод, как в черте населенных пунктов, так и на территории промышленных площадок, разработка новых и совершенствование действующих природоподобных технологий, что обеспечит к 2030 году компенсацию не менее чем 50% «углеродного следа» промышленных и сельскохозяйственных производств на территории Белгородской области

Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции