Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

22.12.2021
На Производстве сплавов цветных металлов установили новый рафинировочный котёл

 В металлургический цех филиала «Производство сплавов цветных металлов» АО «Уралэлектромедь» (предприятие металлургического комплекса УГМК) поступил новый рафинировочный котёл. Агрегат установили в ходе капитального ремонта одной из восьми рафинировочных печей, которая предназначена для производства свинца и сплавов.
Как отметил заместитель главного инженера по производству филиала Матвей Лобацевич, котёл — это основная часть плавильного оборудования печи, где происходит процесс рафинирования металла — очищение от примесей. От его надежности и качества зависит срок эксплуатации всей рафинировочной печи.
При плавке металла котел подвергается большим нагрузкам. Со временем появляются дефекты: трещины, свищи, деформация формы, истончение стенки. Некоторые дефекты можно исправить, например, сделать новые сварочные швы. Но при сильном износе котёл не подлежит ремонту.
В ходе ремонта была проведена кладка футеровки, регулировка газовых горелок и затем выполнены пуско-наладочные работы. Печь успешно введена в эксплуатацию.
Напомним, что в 2016 г. в металлургическом цехе филиала «Производства сплавов цветных металлов» был реализован проект по техническому перевооружению с установкой комплекса коротко-барабанных печей для производства чернового свинца и последующего его кондиционирования в рафинировочных котлах до марочного качества.

Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции