Прокат:  302.35  +0.76% up   Сталь:  136.63   0% const

14.12.2021
ООО «Ди Ферро» ведет поставки профнастила на строящийся объект «Удоканский ГМК»

С 2019 года проводились переговоры с «Ди Ферро» по поставкам сэндвич-панелей и профнастила на Удоканский ГМК. Начиная с 2021 года «ВЕНТАЛЛ» поставляет профнастил марок С21, Н75 и Н114 на строящиеся объекты горно-металлургического комбината «Удокан». Отгрузка в район крупнейшего в мире Удоканского месторождения меди осуществляется железнодорожным транспортом с производственной площадки тульского подразделения компании — ООО «Ди Ферро». В 2021 году объем поставок составил 25 000 погонных метров.

Удоканское месторождение — одна из крупнейших минерально-сырьевых баз России, открытая еще в 1949 году. По примерной оценке его ресурсы составляют порядка 2,754 трлн тонн руды и более 26,7 млн тонн меди. Это делает его третьим из крупнейших в мире неразработанных медных месторождений. Несмотря на перспективность, полноценная разработка Удокана долгое время откладывалась по разным причинам. Все изменилось только в 2008 году, когда лицензию на право использования месторождения получила Байкальская горная компания (сегодня — «Удоканская медь»).

Новый владелец уже в 2009 году согласовал проект его освоения, в результате реализации которого должен быть построен и введен в эксплуатацию горно-металлургический комбинат с объемом производства конечной продукции первой очереди в 135 тыс. тонн меди в год. В течение 10 лет крупнейший инвестор Забайкалья вел подготовительные работы по проекту. Активная фаза строительства ГМК «Удокан» началась в 2019 г.

Согласно проекту для горно-металлургического комбината должно быть построено свыше 100 сооружений, более 35 км межплощадочных автодорог, 64 км сетей энергоснабжения и 16 км водоснабжающего трубопровода. Часть из них уже готовы, как например, две воздушные линии электропередачи протяженностью 21 километр и электроподстанция «Удоканский ГМК». Остальные объекты находятся в разной стадии готовности и возводятся параллельно.

В качестве Генерального подрядчика строительства выступает крупнейшая международная компания «Ренейссанс Хэви Индастрис» («РХИ»), специализирующихся на проектировании и строительстве объектов в нефтегазохимической, энергетической, горнодобывающей и металлургической отраслях. В его задачи входит возведение и оснащение оборудованием технологического комплекса комбината, включающего обогатительную фабрику, гидрометаллургический завод и дробильно-конвейерный комплекс. Также на строительстве задействовано большое количество подрядных организаций и поставщиков различных материалов, к качеству которых предъявляются особые требования.

«Мы сотрудничаем с Удоканским ГМК практически с самого начала строительства, и изначально генподрядчик затребовал от нас металлоконструкции с повышенными требованиями к характеристикам. Большинство объектов Удокана находится на высоте почти две тысячи метров, на сейсмоопасной территории со сложными климатическими условиями. И для их строительства нельзя использовать стандартные материалы. — рассказывает Владислав Епанешников, заместитель руководителя отдела продаж СП и ПН ООО «Ди Ферро». — За время сотрудничества наш завод поставил в адрес ООО «Ренейссанс Хэви Индастрис» несколько десятков тысяч погонных метров профнастила из оцинкованной стали с увеличенной толщиной цинкового покрытия в 350 мкм и несущей способностью в 320 Мпа. Только в 2021 году объем отгрузок составил 25 000 пог. метров. На данный момент поставки на объект продолжаются»

Как считают эксперты, проект освоения Удоканского месторождения меди в Забайкальском крае станет беспрецедентным примером создания крупнейшего горно-металлургического комбината как для российской, так и для мировой горной промышленности. Завершить строительство ГМК «Удокан» планируется уже в следующем году.

Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции