Прокат:  301.39  +0.3% up   Сталь:  136.63   0% const

06.12.2021
Русская Сталь» выступила соорганизатором V международной конференции «ЧЕРМЕТСТАНДАРТ-2021. Актуальные вопросы стандартизации»

2 декабря 2021г. на площадке ведущего российского научно-исследовательского центра по созданию металлургических технологий и новых материалов ГНЦ ФГУП «ЦНИИчермет им. И.П. Бардина» состоялась ежегодная конференция «ЧЕРМЕТСТАНДАРТ-2021. Актуальные вопросы стандартизации». Мероприятие организовано и проведено непосредственно ГНЦ ФГУП «ЦНИИчермет им. И.П. Бардина», Ассоциацией предприятий черной металлургии «Русская Сталь», а также РСПП в лице Комитета по промышленной политике и техническому регулированию при поддержке Росстандарта и Минпромторга России.
Исполнительный директор Ассоциации «Русская Сталь» Алексей Сентюрин выступил на Конференции с докладом «Металлургия России в 2021г.: современные вызовы и актуальные направления развития отрасли». В своем выступлении А.Сентюрин, в частности, отметил важность развития доказательной базы технических регламентов РФ и ЕАЭС для защиты рынка от контрафактной и фальсифицированной металлопродукции. Также представитель «Русской Стали» рассказал о перспективах дальнейшего развития стандартизации и сертификации продукции черной металлургии и подчеркнул необходимость активизации этого процесса в рамках глобальной повестки. Кроме того, с учетом продолжающейся тенденции по закрытию зарубежных экспортных рынков для российской металлопродукции, а также в связи с новыми вызовами в мировой углеродной повестке, А.Сентюрин призвал к скорейшей разработке системного комплекса нормативной базы с целью внедрения в России низкоуглеродных металлургических технологий и низкоуглеродной металлопродукции.
Конференция традиционно выступила площадкой для обсуждения последних тенденций, практических вопросов и кейсов в сферах стандартизации и технического регулирования в чёрной металлургии. В ходе работы секций рассматривались актуальные вопросы применения стандартов в черной металлургии, состояние базы нормативных документов и перспективы разработки межгосударственных и национальных стандартов, а также вопросы гармонизации национальных стандартов и актуализации нормативной базы на поставку высокопрочного крепежа. В ходе пленарного заседания особое внимание было уделено изменениям законодательной, нормативной и технической базы в сфере технического регулирования, стандартизации и оценки соответствия, а также актуальным работам, нацеленным на развитие стандартизации в РФ и совершенствование ее законодательных основ.
По итогам Конференции ее участники отметили высокую степень подготовки докладов и выступлений, актуальность и важность обсуждаемых вопросов для металлургов и потребляющих их продукцию отраслей.

Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции