Информационно-аналитический журнал    Суббота, 20 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.44  +0.02% up   Сталь:  136.63   0% const

30.11.2021
«Северсталь» освоила продукцию для повышения экологической безопасности предприятий угольной отрасли

ПАО «Северсталь», одна из крупнейших в мире вертикально интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний, приступило к поставкам металлопродукции для возведения ветро-пылезащитного ограждения специализированного терминала АО «Ростерминалуголь» (входит в структуру ОАО «УГМК»), крупнейшего в европейской части России. Это новый пример готового решения компании «Северсталь» с применением партнерской схемы производства.

Соответствующее соглашение АО «Ростерминалуголь» и ПАО «Северсталь» подписали в июне 2021 года в рамках XXIV Петербургского международного экономического форума. Возведение ветро-пылезащитного ограждения угольного склада — один из этапов комплексной программы повышения экологической безопасности терминала.

laquo;Потенциал развития данного направления мы связываем с повышением внимания к вопросам экологической безопасности предприятий угольной отрасли и портовой инфраструктуры. Продукт технически сложный, и сотрудничество с "Ростерминалуголь" стало для "Северстали" пилотным проектом. При этом мы смогли обеспечить достаточно быстрое освоение технологий изготовления, включая разработку уникального чертежа и штампа. "Северсталь" готова развивать производство отечественного аналога этого достаточно нового продукта и поддерживать тем самым программы экологической модернизации промышленных предприятий России», — отмечает Евгений Черняков, директор «Северстали» по работе с компаниями строительной отрасли.

laquo;Северсталь» отвечает за комплексную поставку продукции общим объемом 1 300 тонн: конструкций металлических стоек каркаса и ветро-пылезащитных экранов. При этом эксперты компании предложили альтернативное решение в выборе стали — металлопрокат с цинковым покрытием. Это повысит антикоррозийную стойкость готовой продукции, что отвечает агрессивной среде ее дальнейшей эксплуатации.

В изготовлении конструкций каркаса компания задействовала мощности «Северсталь Стальные Решения». Сотрудники промышленной площадки предприятия в Орле обеспечили полный цикл производства — от раскроя металлопроката до окраски готового продукта. Весь объем конструкций порядка 750 тонн уже доставлен клиенту.

Производство ветро-пылезащитных экранов «Северсталь» освоила по партнерской схеме — впервые в практике российских металлургических компаний. Всего будет изготовлено 550 тонн такого продукта. Первые партии доставлены клиенту. Завершить отгрузки компания намерена в январе 2022 года.

laquo;В соответствии с современными вызовами экологическая ориентированность — важнейшая составляющая деятельности предприятий угольной отрасли. Крупнейший в европейской части России специализированный угольный терминал АО "Ростерминалуголь" в рамках этого совместного с ПАО "Северсталь" масштабного проекта стал первым стивидорным предприятием в Балтийском регионе, реализующим такой значительный проект. На текущий момент перегрузочный комплекс оснащен уникальными современными технологиями, обеспечивающими экологическую безопасность и эффективную защиту окружающей среды за счет применения наилучших доступных технологий. Возведение ветро-пылезащитного ограждения — один из этапов комплексной долгосрочной программы повышения экологической безопасности предприятия. Благодаря нашему сотрудничеству предприятие обеспечивает абсолютное выполнение всех норм и требований соответствующих международных стандартов по контролю факторов риска в производственной деятельности и влияния на окружающую среду», — отметила директор по портовым и железнодорожным проектам ОАО «УГМК» Ирина Ольховская.

Справочно:

АО «Ростерминалуголь» расположено в пос. Усть-Луга Ленинградской области и обеспечивает 14% морского экспорта угля России и около 60% грузооборота угольных портов Балтийского бассейна. Отправка осуществляется в порты Европы, Ближнего Востока, Африки, Азии и Латинской Америки. По итогам 2020 года его грузооборот вырос на 8,2% и составил 26,5 млн тонн угля. Это стало рекордным показателем для предприятия и всей стивидорной отрасли страны.

АО «Ростерминалуголь» реализует собственную комплексную долгосрочную программу повышения экологической безопасности предприятия. За последние пять лет инвестиции в проект превысили 3,6 млрд рублей, в 2021 году превысят 1 млрд рублей.

Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции