Прокат:  302.35  +0.76% up   Сталь:  136.63   0% const

29.11.2021
«Северсталь» подписала со SPECTA и «Свезой» и Климатический Меморандум «Вместе к низкоуглеродному будущему»

 ПАО «Северсталь», одна из крупнейших в мире вертикально-интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний, сообщает о двух новых партнерах, присоединившихся к разработанному компанией Климатическому меморандуму «Вместе к низкоуглеродному будущему». Меморандум призван поддержать глобальные усилия по предотвращению дальнейших климатических изменений.

29 ноября этого года в Посольстве Финляндии в Москве представители компании «Северсталь» подписали соглашения с компаниями SPECTA и «Свеза» в рамках Финско-Российская деловой встречи ESG директоров. Ранее к Меморандуму присоединились Schneider Electric и Air Liquide.

Изменение климата, наблюдаемое в настоящее время, является беспрецедентным по своим темпам и масштабам в истории человечества. Его негативные последствия очевидны для устойчивого экономического развития, благополучия общества, сохранения природы и биоразнообразия. «Северсталь» является одним из первых производителей стали в РФ, рассчитавших объем выбросов парниковых газов по Scope 3. Компания также тесно сотрудничает с предприятиями, которые вносят свой вклад в снижение выбросов в цепочке поставок «Северстали», чтобы помочь им сократить выбросы углекислого газа.

«Северсталь» уделяет большое внимание изменению климата, и не только прилагает усилия для минимизации своего углеродного следа, но и старается вовлекать новых партнеров в совместные инициативы по этому направлению. Рад свидетельствовать, что деловое сообщество поддержало нашу инициативу, а число партнеров растет и продолжит расширяться за счет экологически ответственных компаний и организаций, которые разделяют нашу обеспокоенность изменением климата», - заявил генеральный директор компании «Северсталь» Александр Шевелев.

«Мы рады войти в сообщество компаний, подписавших Климатический Меморандум. «Свеза» следует своей стратегии развития, в которой закреплены принципы ответственного отношения к природе и праву будущих поколений на чистую планету. Мы используем все доступные форматы взаимодействия с заинтересованными сторонами, чтобы способствовать позитивным изменениям в части снижения вреда окружающей среде. Нам особенно приятно подписать сегодня этот документ вместе с нашими надежными партнерами — компаниями «Северсталь» и Specta, и продолжить сотрудничество на новом уровне», - сказал генеральный директор компании «Свеза» Анатолий Фришман.

«Принципы ESG закладывались группой Specta с самого начала организации производства упаковочных материалов в Костроме. В результате долгосрочной политики группа Specta уже в прямом смысле достигла углеродной нейтральности. Компанией проделана большая работа по снижению энергопотребления на единицу продукции. Кроме того, на производстве полиэстеровой упаковочной ленты удалось довести долю использования вторичного сырья до 100%, что свидетельствует о высоком уровне экологического отпечатка руки.
Сотрудничество Specta с «Северсталью» и «Свезой» являет собой наглядный пример циркулярной экономики. Эта уникальная конструкция укрепляет нашу связь не только на деловом уровне — она помогает нам мыслить одними категориями. Мы приветствуем инициативу «Северстали» по созданию Климатического меморандума для своих партнеров. Это яркий пример того, как общая цель - достижение углеродной нейтральности для борьбы с глобальным потеплением, - объединяет разные по масштабу компании», - отметил президент группы компаний Specta Эрик Хелин.

Меморандум содержит в себе пять руководящих принципов и рекомендации по их выполнению:
• Внедрять климатическую повестку в практику корпоративного управления;
• Оценивать выбросы парниковых газов и устанавливать цели для их снижения;
• Управлять климатическими рисками и адаптироваться к климатическим изменениям;
• Поддерживать развитие и внедрение низкоуглеродных технологий;
• Выстраивать климатически ответственное взаимодействие с заинтересованными сторонами.
Полная версия Меморандума доступна по ссылке: https://www.severstal.com/contant-static/file/75896/Memorandum_RU_vers1.pdf

Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции