Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

24.11.2021
ОМК поставит три уникальных котла-утилизатора для РУСАЛА

Объединенная металлургическая компания до конца 2021 года завершит поставки двух котлов-утилизаторов для Тайшетской анодной фабрики, которую строит в Иркутской области компания РУСАЛ. Котлы изготовлены по уникальному проекту, разработанному в инжиниринговом центре белгородского завода ОМК (Белэнергомаш-БЗЭМ).

Всего с 2019-го до конца 2021 года белгородский завод ОМК поставит более 1500 тонн оборудования для строительства двух котлов. С их помощью на Тайшетской анодной фабрике планируют утилизировать газы, выходящие из прокалочных печей анодного производства. Газы будут поступать в котлы-утилизаторы, а затем, после прохождения через искрогасители и рукавные фильтры европейского производства, уже очищенными выбрасываться в атмосферу. За счет такой технологии удастся минимизировать вредное воздействие на окружающую среду, а также эффективно использовать газы для производства тепла и электроэнергии для нужд фабрики.

Каждый из двух котлов вырабатывает в час более 90 тонн перегретого пара. Давление в котлах составляет 3,9 МПа, температура пара — 440 градусов.

«На Тайшетской анодной фабрике установлено в основном импортное оборудование. Но котлы-утилизаторы решили заказать российские, нашего производства. Учитывая опыт белгородского завода в изготовлении подобных котлов еще с советских времен, РУСАЛ остановил свой выбор на «Белэнергомаше». Уникальность котлов в том, что наши конструкторы спроектировали их под конкретные технические требования, выдвинутые заказчиком. Например, температура газов, которые необходимо утилизировать, — 1250 градусов. Высоко оценив нашу работу, осенью партнеры из РУСАЛа заказали у нас для своего проекта третий котел этого же типа, который мы поставим в 2022 году», — отметил управляющий

Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции