Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

25.10.2021
ОМК инвестирует 50 млн рублей в строительство собственных промывочно-пропарочных комплексов для подготовки ж/д цистерн к ремонту

Объединенная металлургическая компания инвестирует порядка 50 млн рублей в строительство трех промывочно-пропарочных комплексов для подготовки железнодорожных цистерн к ремонту на базе своей вагоноремонтной компании «ОМК Стальной путь». Комплекс в депо Сальск (Ростовская область) откроют до конца года, в депо Болотная (Новосибирская область) и Арзамасе (Нижегородская область) — в 2022 году.

Железнодорожные цистерны пропаривают перед любым ремонтом (текущим, деповским или капитальным), чтобы удалить из них все остатки горючих жидкостей, исключая возможность воспламенения при проведении сварочных работ. Сегодня такие операции для депо «ОМК Стальной путь» проводят подрядные организации.

В будущих промывочно-пропарочных комплексах будут использовать электрические или газовые парогенераторы, что заметно снизит нагрузку на экологию по сравнению с применяемыми технологиями пропарки. Вырастет и производительность – мощности позволят обрабатывать до 10 вагонов в смену вместо 3-4 вагонов, как сейчас.

Оборудование планируют использовать также для подготовки вагонов под погрузку.

«Если после сырой нефти в цистерне предполагают перевозить, например, дизельное топливо или бензин, то подвижной состав нуждается в предварительной качественной подготовке на промывочно-пропарочной станции. Таким образом, со строительством собственных промывочно-пропарочных комплексов мы сможем не только увеличить объем ремонтов, но и расширить спектр услуг для наших клиентов. В перспективе рассматриваем установку подобного оборудования еще в нескольких депо», — отметил и.о. управляющего директора компании «ОМК Стальной путь» Максим Гулидов.

Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции