Прокат:  302.35  +0.76% up   Сталь:  136.63   0% const

18.10.2021
КУЗОЦМ реализует проекты, направленные на улучшение экологии и условий труда

Проекты реконструкции двух участков травления металла (крепкого и слабого) существенно улучшат условия труда и экологию производства. В настоящий момент работы практически завершены. Общий объем инвестиционных затрат по двум проектам превысил 40 миллионов рублей.

Травление – это технологическая операция удаления поверхностного слоя окалины и оксидной пленки, образующихся на заготовке в процессе производства. При этом используется раствор серной кислоты. Операция также включает в себя последующие промывки в горячей и холодной воде. Предпосылкой обновления оборудования явился технический износ отдельных конструкций участков и изменения в нормативных требованиях.

На текущий момент времени, полностью реконструирована и запущена в эксплуатацию вентиляция на участке крепкого травления. Участок слабого травления был возведен заново с использованием гидрофобного бетона. За время работ были демонтированы конструкции старого участка и кислотного канала, вскрыты бывшие вентиляционные шахты. Для обеспечения бесперебойного производственного процесса был смонтирован временный участок травления.

«Основной целью реконструкции было улучшить условия труда работников, ведь даже нахождение вблизи травильных ванн может наносить вред здоровью. Также, мы ставили задачу исключить возможность утечки травильных растворов из системы, сделать процесс более экологичным и энергоэффективным. В результате выполненных работ, нам удалось решить поставленные задачи и восстановить промышленные объекты, занимающие важную роль в производственном цикле предприятия, - добавил генеральный директор ПАО «КУЗОЦМ» Василий Радько.

Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции