Прокат:  302.35  +0.76% up   Сталь:  136.63   0% const

18.10.2021
На ЕВРАЗ НТМК создана лаборатория аддитивных технологий

ЕВРАЗ НТМК внедряет в производство аддитивные технологии: на комбинате создана специальная лаборатория, используются 3D-сканеры и 3D-принтеры. На сегодня в работе задействованы 6 принтеров и 2 сканера, стоимость приобретенного оборудования – более 15 млн рублей.
Механики комбината изготавливают на принтерах уникальные детали, приобретение которых требует длительного времени. Освоена печать форм деталей из полимеров, в ближайшее время планируется переход к печати изделий из металла. Часть принтеров печатает детали габаритом до 250х250х300 мм, более мощные агрегаты могут печатать детали до 660х660х800 мм.
Сканеры применяются для реверс-инжиниринга, контроля качества готовых деталей и сканирования геометрии изделий и узлов, которые необходимо восстановить.
«Аддитивные технологии будут дополнять традиционную технологию изготовления и применяться, прежде всего, для выпуска деталей с особо сложной геометрией, которые трудно или невозможно изготовить на обычных станках, – отметил операционный директор ЕВРАЗ НТМК Павел Зажигаев, – Они помогут добиться точности изготовления, позволят повысить общую эффективность, а также снизить физическую нагрузку на работников».

Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции