Прокат:  302.35  +0.76% up   Сталь:  136.63   0% const

23.09.2021
«ММК-УГОЛЬ» оснащает шахты пунктами спасения

В ООО «ММК-УГОЛЬ» (входит в Группу ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат») введено в эксплуатацию новое оборудование, предназначенное для спасения шахтеров, оказавшихся в зоне аварии.

ООО «ММК-УГОЛЬ» установило первую партию защитных камер – пункт коллективного спасения персонала и пункт переключения в самоспасатели (средства индивидуальной защиты органов дыхания и зрения от токсичных веществ и недостатка кислорода при эвакуации в безопасное место). Данное оборудование нового поколения, произведённое кемеровской компанией «ПК-ВИСТЕК», позволит горнякам в случае чрезвычайной ситуации сменить самоспасатели, а если возникнет крайняя необходимость – провести в безопасности под землей до трех суток.

Первой шахтой ООО «ММК-УГОЛЬ», на которой установили защитные камеры, стала «Чертинская-Коксовая» – одна из старейших в Кузбассе.

Пункт переключения в самоспасатели предназначен для переключения в резервные самоспасатели 50 горняков и позволяет не только сменить самоспасатели, но и отдохнуть на пути к запасному выходу. В этой камере одновременно могут находится до 5 человек.

В случае невозможности выбраться на поверхность самостоятельно, горняки смогут защититься до прихода спасателей в другой камере – пункте коллективного спасения персонала. Камеры защитят горнорабочих и от вредных газов, образующихся при пожарах и взрывах, и от воздействия высокой температуры, и от ударной волны повторных взрывов. Система жизнеобеспечения позволит двенадцати горнякам провести под землей до трех суток. В камерах предусмотрено снабжение воздухом, пригодным для дыхания без применения индивидуальных средств защиты, и постоянная связь с диспетчером шахты. Также новое оборудование отличают многократность применения и мобильность.

«Приобретенное оборудование – лишь первая партия, - подчеркнул директор ООО «ММК-УГОЛЬ» Владимир Харченко, – Мы будем закупать камеры спасения и на шахту «Костромовскую», и дополнительно на «Чертинскую-Коксовую». Проектный институт рассчитывает, сколько в наших шахтах должно быть таких камер и в каких местах они должны быть расположены. Данное оборудование позволит в случае аварии защитить наших горняков. Безопасности не может быть много, и для её обеспечения мы должны делать всё возможное».

Дополнительная информация:

ООО «ММК-УГОЛЬ» входит в Группу ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» и является крупным российским производителем угля и продуктов его переработки, в частности угольного концентрата марки «Ж», одной из самых востребованных марок на рынке. В состав ООО «ММК-УГОЛЬ» входят 4 структурных подразделения: шахта «Костромовская», шахта «Чертинская-Коксовая», центральная обогатительная фабрика, цех сервиса и логистики.

Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции