Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

16.09.2021
На обогатительной фабрике «Распадская» запустили новое оборудование для лучшей переработки ценных марок угля

На обогатительной фабрике «Распадская» Распадской угольной компании (РУК, управляет угольными активами ЕВРАЗа) ввели в эксплуатацию новое оборудование – гидросайзер HTBS-3.0 для более эффективного обогащения угля мелкого класса.

Фабрика «Распадская» ежегодно перерабатывает более 12 млн тонн коксующегося угля. На предприятии строго контролируется качество выпускаемой угольной продукции, активно обновляется оборудование, автоматизируются и модернизируются технологические процессы.

Гидросайзер запустили в работу на третьей секции фабрики, где перерабатывают самые труднообогатимые угли ценных для металлургов марок КС и К. Новое оборудование помогает обогащать мелкий уголь размером 0,15 - 2 мм, позволяя получить дополнительный концентрат.

Установка работает на переобогащении промпродукта, в котором содержится до 30% угольного концентрата. Этот концентрат в гидросайзере выделяют с помощью восходящего потока воды. Легкие низкозольные частицы угля поднимаются вверх, а более тяжелая порода тонет и разгружается в отходы.

Стоимость новой установки – 12 млн рублей. Гидросайзер внедрили в работу впервые в Распадской угольной компании. Инновация уже позволила обогатителям «Распадской» увеличить выход концентрата на данной секции на 0,3 процента в месяц, а ожидаемый экономический эффект от внедрения гидросайзера составит порядка 17 млн. рублей в год.

Обогатительная фабрика «Распадская» - крупнейшая в России и Европе по переработке коксующегося угля всех основных марок. Дважды предприятие становилось лучшим в стране и ближнем зарубежье в 2019 и 2020 годах. По итогам работы за первое полугодие 2021 года ОФ «Распадская» признана лучшей в Кузбассе.

Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции