Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

07.09.2021
«Норникель» выступил партнером Восточного экономического форума-2021

«Норникель» выступил партнером Восточного экономического форума-2021
Делегация «Норникеля» приняла участие в Восточном экономическом форуме (ВЭФ-2021), который прошел 2-4 сентября во Владивостоке.
В ходе форума было подписано соглашение между «Норникелем», Госкорпорацией «Росатом» и АО «Дальневосточный центр судостроения и судоремонта» (ДЦСС, входит в состав обществ группы ПАО «НК «Роснефть») о намерениях спроектировать и построить первый в России двухтопливный дизель-СПГ ледокол. Новый ледокол будет осуществлять ледовую проводку судов, перевозящих грузы «Норникеля» по Северному морскому пути и поможет в реализации стоящих перед компанией амбициозных задач по развитию в Норильском промышленном районе. Соглашение подписали старший вице-президент — руководитель блока стратегии и управления стратегическими проектами, логистики и ресурсного обеспечения «Норникеля» Сергей Дубовицкий, первый заместитель генерального директора — директор блока по развитию и международному бизнесу Госкорпорации «Росатом» Кирилл Комаров и исполнительный директор ДЦСС Олег Сиденко.

Сергей Дубовицкий (слева), Кирилл Комаров (в центре) и Олег Сиденко (справа) во время подписания соглашения между «Норникелем», Госкорпорацией «Росатом» и ДЦСС
При поддержке «Норникеля» прошла сессия «Развитие особо охраняемых природных территорий и роль КСО в устойчивом развитии и сохранении уникальной природы», которую модерировал спецпредставитель президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов. Он отметил, что крупный бизнес, включая «Норникель», вкладывает значительные средства в модернизацию своего производства. «Для „Норникеля“ устойчивое развитие территории — не просто слова. Нам это важно, поскольку затрагиваются вопросы создания комфортных условий для проживания наших сотрудников и их близких», — прокомментировал в ходе сессии Андрей Грачев, вице-президент по федеральным и региональным программам. По его словам, государственно-частное партнерство в сфере развития особо охраняемых природных территорий Арктической зоны России может стать достаточно эффективным механизмом привлечения частных инвестиций, направленных на сохранение уникальных природных территорий, имеющих особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое и рекреационное значение. «Симбиоз различных видов государственной поддержки и льгот с финансовыми и организационными возможностями бизнеса уже не раз доказывал свою эффективность. Он позволяет выстроить эффективное сотрудничество, учитывающее комплексное развитие территории в социальной, промышленной, туристической сфере», — сказал Грачев.

Один из мировых трендов — формирование агломераций на основе существующих и новых городов — обсуждали на сессии «Молодые и умные: города будущего на Дальнем Востоке», модератором которой выступил статс-секретарь — вице-президент «Норникеля» Дмитрий Пристансков. «Безусловно, Дальний Восток, Арктика представляют огромный потенциал по созданию нового качества жизни в городах, — отметил министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, добавив, что „пожалуй, сессия по умным городам — одна из самых важных на форуме“.
„Сегодня в России формируется порядка 340 новых агломераций. Хабаровская и владивостокская агломерации, по прогнозам „Востокгосплана“, станут центрами экономического роста на Дальнем Востоке и в России в целом. Постоянная миграция населения повышает требования к эффективности реализации проектов по комплексному развитию территорий. Результатом этого становится развитие общественных пространств и необходимости внедрения новых современных IT-решений“, — сказал Пристансков. Об IT-решениях, которые внедряет „Норникель“, рассказала Татьяна Мохова, генеральный директор компании „Единство“ (входит в группу „Норникель“). Компания запустила в пяти городах цифровую интеграционную платформу „Город онлайн“, которая объединяет более 30 удобных для горожан сервисов — от оплаты услуг ЖКХ, налогов и телемедицины до аренды детских колясок. Платформа работает в Мончегорске, Красноярске, Мурманске, Дудинке и Норильске. В планах — масштабирование этого решения и покрытие более 40 городов Арктики и Дальнего Востока.

Помимо участия в деловой программе ВЭФ-2021, „Норникель“ выступил партнером турнира по керлингу среди смешанных пар WCT Pacific Ocean Cup 2021, который проводился в рамках программы форума. Это этап мирового тура по керлингу, входящий в календарь World Curling Tour. „Норникель“ традиционно поддерживает этот вид спорта. Мы уже больше пяти лет в Дудинке на Таймыре проводим самый северный Арктический Кубок по кёрлингу — Arctic Cup. Мы поддерживаем массовый спорт, профессиональный и детско-юношеский спор. Эти три составляющих — наш вклад в здоровье будущее поколений», — сказал во время церемонии награждения победителей турнира Дмитрий Пристансков.
Команда «Норникеля» по керлингу также приняла участие в Кубке Росконгресса по керлингу среди участников ВЭФ-2021 и заняла третье место.

Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции