Информационно-аналитический журнал    Пятница, 19 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.44  +0.02% up   Сталь:  136.63   0% const

19.08.2021
«Северсталь» повышает экологичность и безопасность работы оборудования для травления металла

Череповецкий металлургический комбинат (ЧерМК, входит в дивизион «Северсталь Российская сталь») реконструировал девять емкостей для отработанной кислоты на площадке цеха травления металла.

Емкости склада растворов установки регенерации соляной кислоты (УРСК) предназначены для накопления и подачи регенерата на непрерывно-травильные агрегаты № 3 и № 4, а также приема от них отработанного травильного раствора. Металлические гуммированные емкости заменили на стеклопластиковые со специальным покрытием.

laquo;Новые емкости после сборки обрабатываются специальным химустойчивым составом. Такое хранилище является более надежным, так как стеклопластик не вступает в реакцию с кислотным раствором, что гарантирует безопасность и экологичность эксплуатации. Мы стремимся поддерживать не только основные производственные мощности, но и вспомогательное оборудование. Стоимость данного инвестиционного проекта составила 57 млн рублей», – прокомментировал генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская сталь» и ресурсных активов компании Евгений Виноградов.

Срок службы стеклопластиковых емкостей с защитным покрытием составляет 20 лет. В 2022 году планируется замена оставшихся шести емкостей из старого парка.

Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции