Прокат:  302.35  +0.76% up   Сталь:  136.63   0% const

18.08.2021
Гайский ГОК реконструирует систему подачи оборотной воды

 ПАО «Гайский ГОК» (предприятие сырьевого комплекса УГМК) реализует проект по реконструкции системы подачи оборотной воды на Обогатительную фабрику комбината. Реконструкция связана со строительством Комплекса пастового сгущения, который необходим для переработки ежегодно растущих объемов отходов обогатительной фабрики и оптимизации их складирования.
«Дальнейшую рекультивацию карьера №2 мы планируем вести продуктами Комплекса пастового сгущения. В результате объем воды в карьере, используемый в настоящее время для оборотного водоснабжения, будет постепенно сокращаться. Основным резервуаром-накопителем станет пруд осветленных вод. С учетом этих факторов был разработан проект по реконструкции системы подачи оборотной воды», - поясняет главный инженер обогатительной фабрики Алексей Винокуров.

В настоящее время в рамках проекта строятся три узла переключения потоков воды, модернизируется насосное оборудование, прокладывается третья ветка трубопровода (от насосной станции пруда осветленных вод до водонапорной башни). Всего будет построено восемь новых объектов и реконструировано два существующих.

Поясним, что на сегодняшний день в системе оборотного водоснабжения комбината задействован карьер №2, расположенный на территории промплощадки ПАО «Гайский ГОК». В рамках проекта рекультивации карьера в его чашу складируются отвальные хвосты – это пульпа, состоящая из воды и твердых частиц породы, остающаяся после обогащения руды. В карьере происходит доочистка оборотной воды от взвесей, снижается остаточная концентрация реагентов. Осветленную воду из карьера перекачивают в систему оборотного водоснабжения обогатительной фабрики с помощью четырех плавучих насосных станций по двум веткам трубопроводов. Твердая фракция отходов постепенно заполняет чашу карьера и частично используется для закладочного комплекса подземного рудника. Емкости карьера при существующей технологии хватит до конца 2021 года. Дальнейшая рекультивация возможна только укладкой в чашу карьера продукта пастового сгущения - пасты.

Кроме чаши карьера, резервуаром для накопления оборотной воды служит пруд осветленных вод. Установленная в пруду насосная станция в настоящий момент практически не задействована и подключена только для поддержания нормального уровня воды в пруду.

В результате произведенной реконструкции системы оборотного водоснабжения изменится направление подачи оборотной воды на фабрику – ее забор будет осуществляться с пруда осветленных вод, где производительность насосного оборудования планируется довести до 5100 м3/ч. Маневрировать потоками воды планируется в автоматическом режиме.

Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции