Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

15.06.2021
«Норникель» поддержит бизнес-проекты социальных предпринимателей Норильска и Мончегорска

«Норникель» профинансирует и поддержит два социальных бизнес-проекта, направленных на повышение качества жизни жителей Норильска и Мончегорска. Средства в размере 2,2 млн руб. будут выделены в виде беспроцентных возвратных ссуд сроком на два года.
При поддержке компании в Норильске получит дополнительные ресурсы для развития детско-юношеский танцевальный зал DANCE PLACE (автор и руководитель проекта — Якупова Лилия), в Мончегорске появится арт-пространство и магазин подарков ручной работы «Дари счастье» (автор и руководитель проекта — Венедиктова Анастасия).
Проекты были отобраны на конкурсной основе после пятимесячного обучающего курса «Социальное предпринимательство». Более 70 слушателей изучали теоретические основы социального предпринимательства и инструменты стратегического и тактического планирования бизнес-процессов. Участников курса, начинающих социальных предпринимателей, сопровождали опытные наставники — состоявшиеся бизнесмены и действующие социальные предприниматели.
Проекты оценивало экспертное жюри, в состав которого вошли представители органов власти Норильска и Мончегорска, «Норникеля», Агентства развития Норильска и Союза промышленников и предпринимателей, а также действующие бизнесмены.
В финал вышли восемь бизнес-проектов, претендующих на финансирование от «Норникеля». Предприниматели предложили самые разные социальные механизмы и практики для повышения качества жизни в регионах: создание семейных пространств и кафе, продвижение культуры здорового образа жизни через поддержку спорт-клубов, развитие фуд-сетей готовой еды, реконструкцию гостиниц и т. д.
«Мы наблюдаем последствия пандемии: сократилось количество участников и бизнес-идей, и тем не менее проработанность и качество проектов, перспективные и аргументированные бизнес-идеи, настрой социальных предпринимателей — все это говорит о том, что в регионах сформировано сообщество деятельных предпринимателей, способных предлагать реальные решения социальных проблем», — отметил Игорь Сухотин, директор департамента социальной политики «Норникеля».
Справочно
Развитие социального предпринимательства — одно из направлений благотворительной программы «Мир новых возможностей». С 2014 г. «Норникель» профинансировал 34 бизнес-проекта на общую сумму 110,1 млн руб. В результате было создано более 146 новых рабочих мест. Более 30 бизнес-проектов стартовали самостоятельно после обучения участников программы на курсе «Социальное предпринимательство». На постоянной основе функционируют клубы социальных предпринимателей в Норильске и Мончегорске.

Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции