Прокат:  302.35  +0.76% up   Сталь:  136.63   0% const

09.06.2021
АО «Уралэлектромедь» установило первые ванны в строящемся цехе электролиза меди

АО «Уралэлектромедь» (предприятие металлургического комплекса УГМК) продолжает строительство третьей очереди цеха электролиза меди. В настоящее время основной акцент сделан на завершение теплового контура и установку электролизных ванн.

По словам директора по строительству и реконструкции АО «Уралэлектромедь» Вадима Миронова, строительство объекта идет в соответствии с утвержденным графиком:
- Первые ванны уже установлены на подсерийные эстакады. Всего в течение 2021 года планируется установить все 224 ванны и полностью закрыть тепловой контур, - отметил он.

Для монтажа ванн используется специальный кран грузоподъемностью 10 тонн, оснащенный двумя 5-тонными тельферами. Одновременно в цехе ведется изготовление железобетонных конструкций подсерийных эстакад для второго технологического пролета и их покрытие антикоррозийной краской.

На кровле технологических пролетов установлены металлические каркасы для последующего монтажа оконных конструкций зенитных фонарей. Продолжается монтаж металлических колонн, служащих основанием для крепления ограждающих сэндвич-панелей.

Отметим, что третья очередь будет работать также по безосновной технологии с использованием катодов из нержавеющей стали. На новом объекте разместится одна циркуляционная система, состоящая из 224 электролизных ванн с сопутствующим технологическим оборудованием (баки, насосы, теплообменники). Проектом также предусматривается установка двух автоматизированных линий – машины подготовки анодов и машины промывки анодного скрапа.

Напомним, что в феврале 2012 года АО «Уралэлектромедь» ввело в эксплуатацию первую очередь современного цеха с производительностью 160 тыс. тонн катодной меди в год. В мае 2018 года была запущена вторая очередь с аналогичной мощностью. Новый производственный объект позволит предприятию выпускать в общей сложности порядка 400 тыс. тонн медных катодов в год.

Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции