Прокат:  302.35  +0.76% up   Сталь:  136.63   0% const

26.05.2021
За три года ОМК направила на научные разработки свыше 400 млн рублей

Объединенная металлургическая компания (ОМК) в 2018-2020 годах направила на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) 413 млн рублей, в том числе 110 млн рублей в 2020 году, чтобы обеспечить простыми и совершенными решениями текущие и перспективные потребности клиентов.

Среди основных направлений, которые развивает компания – инновации в сферах энергоэффективности, контроля качества, новых технологий на производстве и модернизации действующих мощностей. Также ОМК выполняет НИОКР — как самостоятельно, на собственной базе, так и в партнерстве с вузами и научными организациями. В 2020 году компания получила 13 новых патентов на свои разработки. Благодаря этому и вхождению в состав ОМК белгородского предприятия общее количество действующих патентов выросло на 36% по сравнению с 2019 годом — до 128, в т.ч. 8 международных.

Так, в 2020 году сотрудники ОМК разработали технологию производства труб из стали класса прочности К60 с температурой испытаний падающим грузом -51?С для линейных газопроводов. Эта разработка, отмеченная серебряной медалью международной выставки «Металл-Экспо 2020», позволила полностью локализовать производство уникальных труб для промысловых и площадочных газопроводов на территории России, включая изготовление проката. Также в ОМК внедрили оптимизированную технологию цветового кодирования муфт. Это решение повысило читаемость маркировки муфт и снизило затраты на нанесение защитного покрытия.

«В составе ОМК два собственных инженерно-технологических центра – в Нижегородской области и Республике Башкортостан, сотрудники которых делают как самостоятельные разработки, так и в партнерстве с ведущими научными организациями страны. Мы осваиваем новые продукты, в том числе для строящих производств ОМК в Нижегородской области, совершенствуем действующие технологии и разрабатываем новые. Повышаем синергию между предприятиями компании. Внедряем механизм разумного потребления для заботы об окружающей среде. Все это позволяет нам работать на перспективу, качественно и своевременно удовлетворять запросы клиентов, а также развить потенциал выхода на принципиально новые рынки России и зарубежья», — отметил директор по продвижению и развитию продуктов ОМК Александр Сахневич.

СПРАВКА
Инженерно-технологический центр (ИТЦ) ОМК в Выксе работает с 2009 года, около половины всех разработок коллектив делает самостоятельно. По остальным сотрудничает с ведущими отраслевыми научно-исследовательскими институтами и вузами, в числе которых — Центральный научно-исследовательский институт черной металлургии им. И.П. Бардина, Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС», Московский государственный технический университета имени Н.Э. Баумана. В активе выксунского ИТЦ более 55 патентов и уникальных разработок.

Центр ОМК в Уфе, открытый в 2014 году, специализируется на разработке высокотехнологичного оборудования для комплексного обустройства нефтяных и газовых месторождений. В числе его разработок — не имеющая аналогов в России автоматизированная газораспределительная станция нового поколения «Прогресс», которая работает без присутствия человека. Совместно со специалистами «Росатома» специалисты ОМК оснастили ее интеллектуальной системой диагностики работы отдельных узлов и деталей. Вместо со «Газпром нефть НТЦ» и учеными МГТУ им. Баумана специалисты ОМК участвовали в создании первой в России компактной блочно-модульной установки по отбензиниванию попутного нефтяного газа.

В 2020 году ОМК заключила долгосрочные программы научно-технического сотрудничества с НИТУ «МИСиС» и МГТУ им. Баумана, чтобы совместно разрабатывать и осваивать новые продукты, совершенствовать действующие технологии и разрабатывать новые, в т.ч. цифровые.

Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции