Информационно-аналитический журнал    Пятница, 19 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.44  +0.02% up   Сталь:  136.63   0% const

25.05.2021
«Норникель» усиливает управленческую команду

ПАО «ГМК «Норильский никель», крупнейший мировой производитель палладия и высокосортного никеля, а также один из крупнейших производителей платины и меди, сообщает о назначениях, призванных укрепить управленческую команду и усилить производство, инновационное развитие и коммуникации.
Сергей Степанов назначен на должность старшего вице-президента — производственного директора «Норникеля». Он будет отвечать за координацию работы горно-металлургического производства и геологоразведки в компании и производственных дочерних предприятий. В частности, он будет контролировать разработку и реализацию стратегии развития соответствующих подразделений, реализацию отраслевой инвестиционной программы. Кроме того, в сферу его ответственности входит контроль и координация разработки и реализации экологической политики, исполнение требований законодательства в области охраны окружающей среды и промышленной безопасности. Ему, как старшему вице-президенту — производственному директору, подчиняется вице-президент по экологии и промышленной безопасности.
Евгений Фёдоров приступил к исполнению обязанностей вице-президента «Норникеля» по энергетике. В этой должности его задача — координировать подготовку и реализацию стратегии развития энергетических активов компании, управлять производственными, экологическими, регуляторными, налоговыми и репутационными рисками. В его подчинении находится департамент энергетики.
Виталий Бусько назначен на должность вице-президента «Норникеля» по инновациям. Он отвечает за выявление приоритетных направлений внедрения новых технологий и перспективных решений, применимых на производстве, привлечение партнеров и поставщиков инновационных решений для внедрения технологических решений в группе компаний, а также наращивание внутренней экспертизы в части инновационных технологий.
Лариса Зелькова, старший вице-президент — руководитель блока кадровой, социальной политики и связей с общественностью «Норникеля», теперь также курирует сферу взаимодействия компании с органами власти и управления. Это изменение направлено на формирование единой и оптимальной системы стратегических коммуникаций, которая позволит достичь максимальной синергии подразделений «Норникеля».
Справочно:
Сергей Степанов обладает более чем пятнадцатилетним опытом работы в горно-металлургической отрасли. До прихода в «Норникель» он возглавлял компанию ВСМПО-Ависма. В 2012-2020 гг. работал в должность вице-президента компании «ЕВРАЗ», а также руководил дивизионом «Уголь». В 2007-2012 гг. занимал руководящие должности в «Северсталь-Ресурс», в 2005-2007 гг. работал в СУАЛе, в 2003-2005 гг. — в The Boston Consulting Group. Сергей Степанов окончил экономический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, стажировался в Harvard Business School.
Евгений Фёдоров имеет более чем десятилетний опыт работы в энергетической сфере. С 2003 по 2010 г. он работал в структурах «Русала», где возглавлял энергетический дивизион металлургической компании, c 2010 по 2013 г. занимал должность генерального директора «Евросибэнерго» и «Иркутскэнерго». В 2014-2015 гг. Фёдоров был генеральным директором ООО «Корпорация «Главмосстрой», с 2016 г. занимал ряд должностей в структурах «Альфа-Групп», является членом Советов бизнеса в ряде проектов группы. Окончил Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана по специальности «экономист», а также получил степень кандидата экономических наук в Московском энергетическом институте.
Виталий Бусько обладает пятнадцатилетним опытом работы в качестве управленческого консультанта и руководителя в российских и международных компаниях. Руководил более чем 40 проектами повышения эффективности и внедрения инноваций для крупнейших промышленных компаний.
До прихода в «Норникель» Виталий Бусько был консультантом и партнером компании McKinsey, где специализировался на реализации программ трансформации и внедрении цифровых решений для черной и цветной металлургии в России, Африке и Австралии.
Виталий Бусько окончил Московский физико-технический институт, Российскую экономическую школу, Columbia University.
Лариса Зелькова окончила факультет журналистики Московского государственного университета. В 1991-1995 гг. работала в газетах «Собеседник» и «Московская правда», с 1995 г. — развивала коммуникации и благотворительность в структурах группы «Интеррос». В 1996 — 1997 гг. — помощник (пресс-секретарь) первого заместителя председателя правительства РФ. С 2013 г. возглавляет блок кадровой, социальной политики и связей с общественностью «Норникеля».

Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции