Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

19.05.2021
ОМК поставила более 3 тысяч тонн труб большого диаметра в Ирак для реализации проекта «Западная Курна – 2»

Объединенная металлургическая компания (ОМК) отгрузила свыше 3 тысяч тонн труб с трехслойным антикоррозионным покрытием для сооружения трубопровода по проекту «Западная Курна – 2» в Ираке. Трубы изготовлены на выксунском заводе ОМК (АО «ВМЗ», Нижегородская область) из листового проката собственного производства в сжатые сроки и с соблюдением жестких критериев качества.

Специалисты инженерно-технологического центра предприятия разработали специальный химический состав стали и технологию термомеханической прокатки листов группы прочности X60MS (эксплуатация в кислых средах) по стандарту API Spec 5L. В результате получен прокат однородной структуры с высоким уровнем вязкости, хладостойкости и прочностных характеристик в сочетании со стойкостью к водородному и сульфидному коррозионному растрескиванию. Для выполнения требований заказа по коррозионной стойкости в сварном соединении разработали и освоили режимы электродуговой сварки под флюсом. Эти меры имеют особую важность, так как месторождение «Западная Курна – 2» находится в болотистой местности, и нефть имеет высокое содержание сероводорода.

Кроме того, для данного заказа специалисты выксунского завода ОМК в короткие сроки разработали и освоили новую технологию изготовления полипропиленового покрытия труб по требованиям проекта. Все произведенные трубы обладают повышенным эксплуатационным ресурсом и предназначены для использования в условиях жаркого климата и кислых сред. Дополнительно для защиты от воздействия атмосферной коррозии все концы труб покрыли экологичным консервирующим составом.

Эти разработки и положительные результаты квалификаций у заказчика позволили отказаться от импорта листа и полностью локализовать в России производство труб с возможностью эксплуатации в условиях кислых сред, включая изготовление стали и проката.

«Заказ выполнен по одним из самых жестких на сегодня требований клиента, которые разработаны с учетом особенностей условий эксплуатации трубопровода. Благодаря большому опыту производства продукции под различные международные проекты коллективу выксунского завода ОМК удалось значительно сократить время исполнения заказа. ОМК еще раз подтвердила деловую репутацию надежного экспортера, готовность к решению самых сложных задач, в том числе оперативно производить уникальные виды продукции», – отметил руководитель бизнес-единицы «ОМК ТЭК» Вадим Сахарнюк.

Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции