Прокат:  302.35  +0.76% up   Сталь:  136.63   0% const

12.05.2021
БМК «Мечел» готовится к пуску нового волочильного оборудования

На Белорецком металлургическом комбинате (АО «БМК», входит в Группу «Мечел») начали пусконаладочные работы нового волочильного оборудования. Четыре стана стоимостью 220 млн рублей приобретены в рамках инвестиционного проекта по модернизации сталепроволочно-канатного производства БМК. Запуск запланирован на июнь текущего года. Всего по проекту до конца 2023 года будет введено в работу 12 новых машин.
Подключение волочильных машин итальянской компании Mario Frigerio S.p.A. к энергоресурсам, воздухо- и водоснабжению, а также пусконаладочные работы производятся совместно со специалистами фирмы-изготовителя.
Оборудование оснащено окалиноломателями с лентошлифовальными узлами. Это позволяет очищать окалину механическим способом и уйти от химической обработки поверхности катанки – заготовки для проволоки. Новые машины за счет прямоточного волочения с качественным охлаждением способны обеспечить продукции необходимые пластичность и равномерность механических свойств по длине проволоки, исключить перекручивание и повреждение поверхности металла в процессе волочения. Производительность одного волочильного стана – до 13 тыс. тонн в год проволоки – заготовки для канатной и пружинной проволоки.
«Вторая партия оборудования также уже поступила на БМК. Завершающую поставку ожидаем в третьем квартале 2021 года. Это позволит увеличить долю высокомаржинальных метизов в продуктовом портфеле БМК», – прокомментировал управляющий директор АО «БМК» Сергей Федоров.
Проект по модернизации сталепроволочно-канатного производства БМК реализуется при поддержке Фонда развития промышленности РФ. Его общая стоимость – 1,5 млрд рублей, из которых 750 млн рублей – льготный заем ФРП. Модернизация цехов завершится в конце декабря 2023 года.

Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции