Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

28.04.2021
«Карельский окатыш» планирует снизить выбросы диоксида серы

«Карельский окатыш», ведущий комбинат по добыче и переработке железной руды в России (входит в ПАО «Северсталь»), планирует снизить выбросы диоксида серы с помощью установки сероочистки на обжиговой машине.
Диоксид серы выделяется в ходе обжига окатышей. Электрофильтры газоочистки обжиговых машин его не задерживают, поэтому было принято решение построить пилотную установку сероочистки.
Оборудование монтируют на участке обжиговой машины №3. В установке обжиговые газы будут орошаться известковым молочком. Запуск пилотной установки позволит смоделировать технологические процессы очистки для различных параметров отходящих газов (температура, содержание диоксида серы, давление) при производстве разных видов продукции.
«По итогам опытно-промышленных испытаний и анализа полученного шлама, который будет образовываться в результате сероочистки, мы выберем оптимальную технологию, применимую для «Карельского окатыша». Одна из основных задач специалистов – разработать безопасную технологию утилизации шлама без вреда для окружающей среды», – отметил генеральный директор «Карельского окатыша» и «Олкона» Максим Воробьев.
«Этот проект является одним из этапов экологической программы «Карельского окатыша» по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Сумма инвестиций составляет 32 миллиона рублей», – комментирует главный эколог «Карельского окатыша» и «Олкона» Мария Трубавина.
Опытно-промышленные испытания нового оборудования и обучение специалистов участка обжига намечены на май. Если «пилот» покажет свою эффективность, будет разработан проект промышленной установки сероочистки с учетом участка утилизации побочного продукта – шлама.

Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции