Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

26.04.2021
На ЕВРАЗ ЗСМК приступили к строительству современного полигона твердых промышленных отходов

На комбинате состоялся пресс-тур, в рамках которого экологи ЕВРАЗ ЗСМК рассказали о строительстве современного полигона твердых промышленных отходов. Участниками стали члены общественного экологического Совета и представители средств массовой информации.

Полигон предназначен для размещения отходов 4-5 классов опасности, образующихся в процессе работы предприятия. Завершение строительно-монтажных работ по объекту намечено на август 2021 года. В природоохранный проект ЕВРАЗ инвестирует более 500 млн. рублей.

Накануне были проведены общественные слушания с участием Комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов г. Новокузнецка, общественности и других специалистов для выявления общественных предпочтений и их учета в процессе оценки воздействия. Получено положительное заключение государственной экологической экспертизы и государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий. Экологический объект будет полностью соответствовать всем санитарным нормам. Вместимость нового полигона – порядка 3 млн. тонн твердых промышленных отходов. Расчетный срок использования 25 лет. Площадь земельного участка 15 га.

На полигоне организуют две функциональные зоны: административно-хозяйственную и производственную. В первой будут оборудованы операторная с бытовыми помещениями для обслуживающего персонала, а также весовой комплекс для взвешивания и учета поступающих отходов. Во второй – участок складирования и объекты для сбора и очистки вод. Чтобы исключить загрязнение грунтовых и подземных вод, на участке складирования установят противофильтрационный экран из геомембраны. Для отвода стоков с территории спроектирована сеть каналов, по которым вода будет поступать на очистные сооружения, а потом повторно использоваться для полива полигона и технологических дорог.

Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции